Если сумма долга 29.300, могут ли сделать запрет на выезд? Закрывают если больше чем 30.000 верно?
Если сумма долга 29.300, могут ли сделать запрет на выезд?
Закрывают если больше чем 30.000 верно?
Добрый день!
Пристав-исполнитель вправе наложить запрет на выезд при достижении задолженностью определенного лимита. Ограничения вводятся как на физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Сумма задолженности, при которой приставы могут установить ограничения на выезд, зависит от типа долга (на основании п. 1 ст. 67 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ):
Запрет на выезд за пределы РФ при сумме долга, которая превышает 10 тыс. р., устанавливается в отношении задолженности о взыскании алиментов; требований о возмещении вреда, причиненного здоровью; о возмещении вреда при смерти кормильца.
В отношении прочих требований сумма задолженности по исполнительным документам должна составлять не менее 30 тыс. р. Размер долга для запрета был увеличен в три раза с октября 2017 года (ранее действовал лимит в 10 тыс. р.).
Получается, что с долгами перед ГИБДД, ФНС, по коммунальным платежам и пр. на сумму более 30 тыс. р. за пределы РФ не выпустят, а если есть долговые обязательства перед бывшей женой по алиментам, то о заграничных поездках придется забыть.
Также запрет можно наложить в отношении требований неимущественного характера (это, например, требования об освобождении жилого помещения, передаче документов и пр.). Таким образом, по большинству долгов порог для установления запрета составляет 30 тыс. р.
Всего Вам доброго!
Приставы вправе наложить запрет на выезд, если лицо имеет долги по алиментам от 10 тыс. рублей либо имеет задолженности по возмещению морального или имущественного ущерба, а также вреда здоровью более 10 тыс.
По остальным долгам до 30 тысяч.