LSN Messenger
Салехард, 26.05.2022, 15:03

Борьба за квартиру - как защитить свои права после развода и смерти бывшего мужа?

Вопрос №19402864 из г. Салехард
опубликован 26.05.2022, 15:03
Я с мужем и тремя детьми получили муицыпальную квартиру в которой до сих пор проживаю вместе с детьми много лет. С мужем развелись. Он создал другую семью. Там родилась дочь. Когда ей исполнилось 5 лет он развелся и снимал квартиру но у нас в квартире он был прописа и прописал дочь. Пол года тому назад он умер и его вторая жена не хочет выписывать свою дочь. Хотя у нее есть прватизированная квартира. Они брали ипотеку и загасили материнским капиталом. Первый суд я проиграла. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

26.05.2022, 15:06
Оценка автора вопроса:
Я ссогласна.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо изучить решение суда, чтобы знать, на каком основании можно обжаловать.

26.05.2022, 15:05
Оценка автора вопроса:
отлично.

Алла, добрый день!

Очень спорный вопрос, надо изучать документы.

С одной стороны дети до 14-ти лет обязаны быть зарегистрированы с родителями, а с другой стороны - есть правило, что регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в муниципальном жилом помещении по договору соц. найма.

Нужно решение суда.

26.05.2022, 15:09
Оценка автора вопроса:
ответ удовлетворил меня.

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), очень подробно регулируются у нас в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, в наших Российских судах не "играют", не "выигрывают" и "не проигрывают", так как Суд, это не Казино.

Все вопросы, связанные с рассмотрением любого гражданского дела судом или мировым судьей, регулируются подробно статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

У истца и у ответчика по гражданскому делу равные права при рассмотрении судьей иска по любому гражданскому делу.

Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-четвертых, есть ли у Вас основания для обжалования этого решения суда в суд апелляционной инстанции Вам может разъяснить конкретный юрист или адвокат, которым от Вас потребуются копии документов:

1 Ваше исковое заявление в суд по этому жилищному вопросу.

2 Возражения ответчика на этот иск.

3 Решение суда.

В-пятых, по таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

26.05.2022, 15:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Куда мне подавать апелляцию. В Салехард я не хочу. Они не судят по закону. А не идут против наших судей Ноябрьске. Аэта женщина чей ребенок просто с меня хочет денег. У ребенка есть нормальное жилье.

26.05.2022, 15:21

Вы не сможете выбирать куда подавать жалобу. Почитайте решение суда, там написано куда оно обжалуется. Вам нужно у суду готовиться было тщательно, документы собирать. Не могли собрать-ходатайство бы заявили, суд бы сделал запрос. А теперь дособерете документы, а в апелляции скажут вам, что не будут их учитывать. Будут рассматривать по тем документам, что есть...

Если у ребенка есть жилье, почему вы не доказали это?!

26.05.2022, 15:28

К сожалению, Вы не можете выбирать апелляционный суд, судебная иерархия установлена установлена законом "О судебной системе РФ".

26.05.2022, 15:29