Несовпадение № двигателя на авто и ПТС - возможен ли возврат авто?
Если одна из сторон договора купли-продажи авто хочет расторгнуть договор, она либо договаривается об этом полюбовно с другой стороной, либо подает иск о расторжении договора в порядке ст.452 ГК РФ. И в первом и во втором случае органы ГИБДД не участвуют в процедуре расторжения договора; им вообще нет никакого дела до того, будет договор расторгнут или нет.
Сейчас при постановке машины на учёт инспекторы ГИБДД не обязаны сверять номер двигателя. Поэтому нет никаких проблем. Главное - чтобы двигатель был штатный, то есть из линейки двигателей, которые устанавливаются на эту модель. Например, двигатель с иномарки поставить нельзя. А ваш случай обычный, просто была замена двигателя по какой то причине (наприме, вышел из строя и ремонтировать было нецелесообразно, вот и заменили).
Вряд ли возможно, не имеет существенного юридического значения. По назначению вы можете пользоваться. Теперь номер двигателя не имеет значения.