Работа на заводе-производителе военной техники - как избежать призыва в армию?
Не нужно никаких объяснительных. Не дадут военного билета - в суд будете подавать.
Добрый день!
Можете писать, а можете не писать дело Ваше, законом написание объяснительной не предусмотрено. Скорее всего дадут справку, которую потом придется обжаловать через суд. Срок обжалования 3 месяца с даты вынесения решения.
Объяснительную писать не обязаны. Если выдадут справку вместо военного билета, у вас есть право на судебное обжалование. Если военкомат сам не исполнял свои обязанности в отношении вас, то суд встанет на вашу сторону. Если будет необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь)