Можно ли забрать заявление от следователя, если вопрос решился мирным путем. После подачи прошло меньше 10 дней.

Лучший ответ

Нет такой процедуры - "забрать заявление". Возможно, что есть другое решение вопроса, но для этого нужно знать подробности, но "забрать" ничего нельзя.

Забрать заявление нельзя.

Здравствуйте. Заявление уже зарегистрировано, возврату не подлежит. Будет проведена доследственная проверка. Уголовное дело будет возбуждено, либо будет отказано в возбуждении. Если будет возбуждено, то

Ст. 25 УПК

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.