Самара, 29.08.2017, 17:42

Можно ли забрать заявление об угоне после мирного урегулирования?

Вопрос №13092197 из г. Самара
опубликован 29.08.2017, 17:42
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы написали заявление об угоне, но с тем, кто угнал машину мы договорились мирным путем, со дня подачи заявления прошло 2 дня, мы можем забрать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Забрать заявление вы уже не имеете права, поскольку это не предусмотрено законом, а уголовное дело при наличии факта угона будет возбуждено в любом случае.

В такой ситуации лишь можно ставить вопрос о прекращении уголовного дела за примирением сторон в соответствии со статьей 25 УПК РФ.

29.08.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте! Заявление забрать вы не можете, т.к. она зарегистрирована в КУСП и по данному заявлению проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Если уже возбуждено уголовное дело, то можете подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Удачи Вам!

29.08.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да вы можете забрать свое заявление указав что не желаете привлекать виновника к уголовной ответственности, такое заявление может подать собственник авто признанный потерпевшим.

29.08.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Тоесть, машину он пригнал к нам домой в эту же ночь, мы можем забрать заявление об угоне или все таки нет!?

29.08.2017, 17:55

Если дело возбудили вам только заявление о примирении подать, если вам вернули так и напишите что не желаете привлекать к ответственности никого и могут вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

29.08.2017, 17:57

Забрать не можете, можете написать дополнительное заявление, в котором указать, что первый раз обратились в полицию не разобравшись, ошибочно, претензий ни к кому не имеете. В полицию Вам сами помогут его дописать, когда узнают в чем дело.

29.08.2017, 18:01