Новосибирск, 27.05.2022, 11:39

Обращение к двум нотариусам за постановлением на достойные похороны - допустимо ли?

Вопрос №19404694 из г. Новосибирск
опубликован 27.05.2022, 11:39
Можно ли обратиться за постановлением на достойные похороны (с недополученной пенсии умершей бабушки) к двум разным нотариусам? Сначала я обратилась к первому - та мне отказала в выдаче постановления и вместо этого убедила открыть наследственное дело. Я сперва согласилась, а потом в Пенсионном фонде мне посоветовали обратиться к другому нотариусу, чтобы не ждать полгода. Хотелось бы знать, можно ли вообще так сделать, ведь наследственное дело уже открыто у первого. Просто если второй нотариус выдаст мне постановление, тогда я вообще не буду вступать в права наследства - потому что кроме этой недополученной пенсии больше нет ничего. Допустимо ли просто отказаться от услуг первого нотариуса и без её ведома обратиться ко второму? Не будет ли это каким-нибудь нарушением закона? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя обоащатьмя к разным нотариусам. Постановление может выдать только нотариус, в производстве которого находится наследственое дело.

27.05.2022, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кира, добрый день!

Нотариус отказал вам неправомерно в выдаче свидетельства.

Для получения постановления о возмещении расходов на похороны лицу, осуществившему расходы, следует обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, с заявлением и необходимыми документами.

Совершенно неясна причина отказа, так как согласно ст. 1174 ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

В свою очередь банки обязаны по постановлению нотариуса предоставить денежные средства лицу, указанному в постановлении.

Так же, п. 3 ст. 1174 ГК РФ:

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

По поводу обращения к двум разным нотариусам - нет, так делать не надо.

Удачи. )

27.05.2022, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если к другому нотариусу обратиться нельзя, тогда подскажите, можно ли как-нибудь отменить наследственное дело у первого? Потому что она мне в выдаче постановления отказала, а другой нотариус готов выдать.

27.05.2022, 11:57

Уже нет, так как вы уже открыли наследственное дело и закон не предусматривает закрыть и открыть у другого снова. Теперь будете все с тем у кого открыли делать или обжаловать его отказы через суд.

27.05.2022, 12:00

Не получится, к сожалению - придется с ней общаться.

27.05.2022, 12:47