Новый Уренгой, 27.05.2022, 12:47

Как разделить имущество супругов при наличии двух равноценных квартир в разных городах?

Вопрос №19404852 из г. Салехард
опубликован 27.05.2022, 12:47
Имеем в браке две равноценные квартиры в разных городах. По одной - ипотека закрыта (в ней сейчас проживаем), по второй еще выплачивать 5 лет (3 млн.). Как будет делиться имущество между супругами? Возможно при разделе имущества выделить долю сыну (16 лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю ребенку выделить невозможно. А имущество будет делиться в равных долях. Квартиры не делятся внатуре, поэтому при недостижения согласия у каждого будет по 1/2 доле.

27.05.2022, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обе квартиры будут делиться пополам, если супруги не договорятся иначе.

Долю сыну - только по соглашению.

27.05.2022, 12:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Как будет делиться имущество между супругами? Возможно при разделе имущества выделить долю сыну (16 лет)?

1. Либо как договоритесь, либо как решит суд.

2. "Нет", при разделе и "да" - после раздела.

27.05.2022, 12:52

Ипотечную квартиру по суду делить лучше, чтобы банк не смог вам помешать в этом. Из своих долей можете выделить что-то ребёнку.

27.05.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! По общему правилу любое имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

27.05.2022, 13:25
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Сыну? нет, дети не имеют прав на имущество родителей, можете только подарить ему долю.

Остаток долга тоже не делится никак.

Как платить сами решаете..

Обе квартиры разделят по 1\2 доле, если не договоритесь сами по другому.

27.05.2022, 15:40

Остаток долга по ипотеке делится поровну?

27.05.2022, 12:55

Об этом нужно отдельно просить в иске.

27.05.2022, 12:59