Иркутск, 27.05.2022, 13:18

Как погасить остаток ипотеки субсидией и какую долю жилья выделять бывшему супругу при разводе?

Вопрос №19404921 из г. Иркутск
опубликован 27.05.2022, 13:18
В первом браке в 2016 гбыла куплена квартира в ипотеку с использованием мат капитала, в 2018 г был развод. Ипотеку плачу сама с момента развода. Сейчас вышла замуж, родила 3 го ребенка. Хочу погасить остаток ипотеки субсидией. Нотариус посчитала что бывшему супругу я должна выделить 1/3 часть жилья, это не справедливо конечно. Но по закону какую часть при выделении долей я должна бывшему супругу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Однако т.к. брак расторгнут, то вопрос о выделении соответствующей доли может быть разрешен судом. Так что не обязательно 1/3 доли. Вы можете решить этот вопрос по нотариальному соглашению с бывшим супругом.

27.05.2022, 13:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дарья, Вы этот вопрос решали с бывшим супругом? Если он согласен на выделение меньшей доли в квартире, то заключите с бывшим супругом соглашение о разделе общего имущества бывших супругов, которое обязательно нужно будет заверить у нотариуса на основании статьи 38 СК РФ. При этом, обращаю Ваше внимание на то, что нотариус не вправе Вам устанавливать доли между Вами, данное действие нотариуса может быть расценено как превышение своих полномочий. На такого нотариуса следует подать жалобу в нотариальную палату по месту нахождения нотариальной конторы.

Если бывший супруг против такого порядка раздела квартиры, в этом случае нужно обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском к бывшему супругу о разделе общего имущества бывших супругов и уже в суде определять доли детей, Вас и бывшего супруга.

27.05.2022, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не понятно, как это нотариус посчитали на каком основании? Вы зачем к нотариусу обратились и что он там придумал?

Рекомендую в суде вопрос о разделе данной квартиры порешать, но надо уточнить - выплачена ли полностью ипотека и арифметику проверить, а то может бывшему всего 1/10 положена!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

и

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов.

27.05.2022, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обратились к нотариусу за соглашением на выделение долей, чтоб вывести его из созаемщиков. Квартира 850 т. капитал 453 т она посчитала 1/5 от капитала и 1/2 от остаточной стоимости. Получилось 1/3 вобщем. Как считать остаточную стоимость если я ее еще плачу уже не в браке. Еще платить 300 т.

27.05.2022, 13:56

Дарья, в данной ситуации лучше разделить квартиру в судебном порядке, поскольку так будет проще установить доли с учетом возложенных на стороны обязательств по погашению задолженности. Обратиться в суд Вы можете уже в настоящее время не дожидаясь окончания срока по погашению задолженности по займу.

27.05.2022, 14:03