Обязана ли я нести приказ об алиментах суд приставам?
Нет, не обязаны вы его нести приставам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если хотите чтобы происходили взыскания, то СП нужно предъявить в фссп.
Если хотите получать алименты, то конечно приказ нужно отдать приставам. Приказ имеет силу исполнительного листа. Иначе каким образом приставы будут удерживать алименты?
Добрый день! Судебный приказ необходимо доставлять судебным приставам для принудительного исполнения решения суда. В случае, если Вы взыскатель, то конечно необходимо написать заявление приставам и приложить судебный приказ, для возбуждения исполнительного производства. Далее с должника будут удерживать алименты в виде % с з/п либо в твердой денежной сумме. Также, при уклонении оплаты алиментов судебные приставы фиксируют долг, а это очень важно для дальнейшего взыскания.
А для чего вы тогда его вообще брали? Вы можете подать СП работодателю, приставу до исполнения н/л 21 года, ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.