Кредитная компания Хайфинанс предлагает рефинансирование кредитов - стоит ли рисковать, не подписывая непонятный договор за 55 000 руб.?
Не советую связываться с компанией, рефинансирование бесплатно через другие банки, никаких частных компаний.
Если ничего не подписывали, тогда откажитесь от услуг, могут быть также мошеники, деньги потеряете, а кредит не предоставят.
- см. ст. 159 УК РФ, ст. 40 ФЗ "О ЦБ РФ"
Здравствуйте, Виолетт! Не стоит делать такое рефинансирование кредита (ст.
Отвечу Вам односложно-не связывайтесь с типа жуликами и не дарите им свои деньги!
Платите по кредитам сами, а за рефинансированием-ем обращайтесь в надёжные банки и не верьте в чудеса!
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2022)
Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)
Есть риски, в основном по процентам, такое указаны риски в письме Банка России, в том числе.
Попросите позволить Вам сфотографировать договор либо идите с юристом в Банк.
Главная мысль, с этими условиями не соглашаетесь через "левые компании" , невыгодно для Вас.
Информационное письмо Банка России от 31 августа 2020 г. № ИН-015-59/129 "О порядке взаимодействия кредиторов с заемщиками при реализации кредиторами собственных программ рефинансирования кредитов (займов), соответствующих условиям Федерального закона N 106-ФЗ"
_
В ходе осуществления поведенческого надзора Банком России были выявлены факты предложения отдельными кредиторами своим клиентам возможности рефинансирования кредитов (займов), соответствующих условиям части 1 статьи 6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" (далее - Федеральный закон N 106-ФЗ).
В результате проведения рефинансирования кредитов (займов) заемщики утрачивают возможность воспользоваться льготным периодом на основании статьи 6 Федерального закона N 106-ФЗ (далее - Льготный период), поскольку заключенный в порядке рефинансирования кредитный договор (договор займа) не соответствует установленному частью 1 статьи 6 Федерального закона N 106-ФЗ условию в отношении даты заключения договора.
В целях обеспечения возможности выбора заемщиком предлагаемых мер поддержки и исключения случаев утраты заемщиком права на установление Льготного периода Банк России рекомендует кредиторам руководствоваться следующим подходом:
1. В случае соответствия кредитного договора (договора займа), заключенного до дня вступления в силу Федерального закона N 106-ФЗ, условиям, установленным пунктами 1 и 3 части 1 статьи 6 Федерального закона N 106-ФЗ, при направлении кредитором заемщику решения об одобрении рефинансирования кредита (займа) по собственной программе кредитора и до заключения нового кредитного договора (договора займа), доводить до сведения заемщика информацию:
- о праве обратиться к кредитору с требованием об установлении Льготного периода при соблюдении условия пункта 2 части 1 статьи 6 Федерального закона N 106-ФЗ;
- об отличиях для заемщика условий рефинансирования кредита (займа) по собственной программе кредитора от условий изменения кредитного договора (договора займа) при установлении по требованию заемщика Льготного периода, в частности, о разнице в долговой нагрузке заемщика: количестве, размере и периодичности (сроках) платежей заемщика по договору и размере полной стоимости потребительского кредита (займа) в денежном выражении;
- о невозможности воспользоваться Льготным периодом при выборе заемщиком собственной программы кредитора по рефинансированию кредита (займа).
2. Направлять заемщику информацию, указанную в пункте 1 настоящего информационного письма, до заключения договора, предусматривающего рефинансирование кредита (займа) по собственной программе кредитора, в письменной форме или иным образом, позволяющим подтвердить факт доведения такой информации до заемщика.
_______
Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
_
Статья 40. Под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций.
Формы, порядок и условия рефинансирования устанавливаются Банком России.