Налоговый расчет при продаже нежилого помещения ИП на УСН ниже кадастровой стоимости при наличии документа о покупке ниже кадастра - как выбрать между УСН 6% и 15%?
Как считается налог, если ИП на УСН продал нежилое помещение ниже кадастровой стоимости? Но при этом есть документ, подтверждающий сумму покупки ниже кадастра.
Кадастровая 3 млн, а продал за 2.5 млн.
Какую здесь УСН выгоднее использовать 6% или 15% ?
В данном случае доходы от продажи коммерческой недвижимости следует рассматривать как доходы ИП от осуществления предпринимательской деятельности, облагаемые в рамках УСН.
Налоговую базу по УСН, как и выручку в бухгалтерском учете, будет формировать цена продажи, установленная сторонами в договоре купли-продажи.