Ижевск, 27.05.2022, 16:51

Коллекторы требуют деньги у мамы на прописке сына - что делать в такой ситуации?

Вопрос №19405355 из г. Ижевск
опубликован 27.05.2022, 16:51
Мой сын задолжал коллекторам, сами коллекторы не приходят, и не уведомляют, вдруг начали меня, маму по прописке сына навещать полиция, через день, участковые, с просьбой отдать деньги. Сын (24 года)прописан, не собственник, и со мной не живёт, что мне делать в таких случаях, и правомерно ли, что приходят ко мне. Я много раз говорила, что он не живёт со мной, я полиции говорю пусть подают в суд, а мне " деньги когда вернёте? " И пообещали постоянно ко мне приходить. Что происходит не понимаю, что делать тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сотрудники полиции не имеют права обращаться к Вам с требованием вернуть деньги. Для начала, потребуйте, чтобы те, кто приходит к Вам (которые представляются участковыми полиции) показали служебное удостоверение. Если предъявят, перепишите ФИО, должность, звание, место работы, после чего можно будет писать заявление о совершении преступления этими полицейскими ст.286 Уголовного кодекса РФ). Если удостоверение не предъявят, можно обращаться с заявлением в полицию о вымогательстве у Вас денег неизвестными лицами.

27.05.2022, 17:08
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо 🙏

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вот стандартный набор обращений.

Ваши действия, только в обратном порядке:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

27.05.2022, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

А Вы уверены, что это полиция?

Сотрудники были в форме?

Показывали своё удостоверение?

Полиция не ходит по адресам заёмщиков и не выпрашивает у них деньги.

Больше им дверь не открывайте, Вы не обязаны этого делать.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь в прокуратуру, ФССП России.

Также попросите сына направить в адрес кредиторов заявление об отказе от взаимодействия, если просрочка у него перед ними составляет от 4 мес.

28.05.2022, 10:15

Коллекторы не тревожат, полиция приезжает.

27.05.2022, 17:02

Они обязаны каждое заявление проверять. Снимите сына с регистрационного учета (прекратите прописку) признав его утратившим право пользования квартирой. Он может и без регистрации пожить.

27.05.2022, 17:06