Как выписать дочь и её детей из квартиры без её присутствия - правовые аспекты и возможности?

Вопрос №19405739 из г. Мурманск
опубликован 27.05.2022, 21:03
Дочь находится за границей. Она прислала мне доверенность на выписку ее и двух детей из её квартиры и прописать ко мне, для того чтобы продать квартиру. Могу ли я без её присутствия выписать и прописать. Могу ли я заполнить на них справку формы 6. на выписку и одновременно на прописку вместо неё.Оформить без её паспорта т.к. в доверенности есть данные её паспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, снятие с регистрационного учета через доверенное лицо по доверенности невозможно в силу закона. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" не предоставляет такой возможности.

Если собственником продаваемой квартиры является дочь, то покупатели после того, как станут собственниками квартиры в судебном порядке смогут снять дочь и детей с регистрационного учета.

27.05.2022, 21:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Галина! Нет, доверенности для выполнения регистрационных действий не принимаются в УВМ МВД РФ согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), т.к. данный регламент предусматривает личное обращение заявителя для снятия с регистрационного учета и регистрации.

27.05.2022, 21:05

Здравствуйте, Галина!

1. Сейчас, полагаю, некоторые юристы вам напишут, что ДА, вы сможете снять с регистрационного учета дочь и ее детей по доверенности, а также зарегистрировать.

2. НО НЕТ, регистрацию и снятие с регистрационного учета можно сделать только при личном присутствии самого гражданина согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

3. Вы зря "Выкинули" деньги на доверенность!

Вам не позволят по ней снять дочь, и уж тем более ее детей.

4. У вас 2 варианта, законных:

- Снимать дочь и детей через суд, путем подачи иска об утрате правом пользования жильем и снятии с регистрационного учета, как собственник (ст. 209 ГК РФ);

- Продавать квартиру с зарегистрированными, а уже новые собственники их снимут быстро через суд. Но при выборе этого варианта, будьте готовы, что цену придется незначительно снизить.

Других вариантов нет. По доверенности вы не можете это сделать.

Всех благ Вам!

27.05.2022, 21:09

Здравствуйте Галина

Вам откажут. По доверенности не выпишут. Вашей дочери нужно самой электронно направить заявление о снятии с регистрационного учета себя и детей. Вас видимо неправильно проконсультировали.

Снятие гражданина с регистрационного учета происходит только по личному заявлению согласно п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

27.05.2022, 21:25

Здравствуйте. Ни онлайн, ни по доверенности, без личного присутствия регистрация и снятие с учёта не предусмотрена. Даже если заполнить заявление в электронном виде, необходимо потом лично явиться с документом удостоверяющим личность и поставить свою подпись в журнале. Показать паспорт, и если будет постоянная прописка, то ещё печать поставят о прописке. (Административный регламентьМВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984)

27.05.2022, 21:53

По доверенности нельзя лицо выписать, нужна личная явка либо через суд, если Вы собственник квартиры. Доверенность здесь не работает.

Пусть обратиться в наше консульство, сдаст внутренний паспорт РФ и будет затем сделан запрос в ГУВМ МВД по месту регистрации, далее пришлют паспорт со штампом о снятии с места регистрации.

Ни в коем случае дочери не нужно отправлять свои документы в РФ, только через наше посольство все действия.

Или

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин в период его нахождения за пределами РФ направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении РФ в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств – участников Гаагской конвенции от 1961 года), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором РФ.

- см. Приказ МВД РФ от 31.12.2017 г. N 984

27.05.2022, 23:21

А если дочь пришлёт паспорт и заполнит заявление сама оформив нотариально, я смогу за неё сдать документы по доверенности?

27.05.2022, 21:28

Зайти на сайт госуслуг. Выбрать «услуги для физ. лиц» — «по ведомствам». Выбрать окно ФМС. Далее в открывшемся списке нажать кнопку слева «Учет граждан РФ по месту жительства». Справа будет описание услуг, выбрать кнопку «снятие с учета» и нажать кнопку «получить услугу» в правом углу сверху. Далее в основном окне появится документ о проверке вашей личной информации. Нужно подтвердить согласие на обработку данных. После согласия появляется форма с личными данными, которую нужно будет заполнить. Следующий шаг – заполнение данных о квартире, из которой нужно выписаться и о новом месте проживания (если оно известно). После заполнения данных нужно нажать кнопку «подать заявление».

https://esia.gosuslugi.ru/login/

27.05.2022, 21:31

НЕТ и еще раз нет. Читайте ответ выше пожалуйста.

Ваша дочь может подать заявление через сайт МВД о снятии с регистрационного учета электронно.

27.05.2022, 21:32

Все пишут о гос. услугах.

Но на гос. услугах можно лишь подать заявление.

После чего, придёт оповещение - явиться лично в ГУМВД в течение 3 дней.

Нельзя по доверенности к сожалению.

С Уважением!

27.05.2022, 21:41

А если дочь пришлёт паспорт
. Передавать свой паспорт кому - либо, а также принимать паспорт у других лиц и предъявлять где то - НЕЗАКОННО. Паспорт всегда должен находиться лично у его обладателя. За это даже ответственность существует.

28.05.2022, 20:21