Возможно ли освободить себя от ответственности за дачу ложных показаний, если уже возбуждено дело по статье 307 или 306?
Здесь все зависит от того, по какой именно статье в отношении него возбуждено уголовное дело. Поэтому есть разные варианты.
Здравствуйте. Примечание к статье 307 УК РФ не распространяется на 306 УК РФ. Т.е. дело по этому примечанию дело по 306 УК прекратить нельзя. Более того, признаков 307 УК вообще нет пока не возбуждено дело об избиении и человек не был допрошен. Признаки состава 307 УК возникают с момента дачи ложных показаний. До этого только 306 УК РФ. Некоторые нюансы при которых возможно или не возможно возбуждение 306 УК РФ я вам описал, отвечая на другой вопрос. Если нужен будет полный разбор конкретной ситуации и защита в правоохранительных органах - обращайтесь.