Екатеринбург, 28.05.2022, 07:39

Как заставить бывшую супругу разделить долг в судебном порядке после развода?

Вопрос №19406197 из г. Екатеринбург
опубликован 28.05.2022, 07:39
Вопрос про раздел долгов после развода. Во время совместной жизни были кредиты, и у меня, и у бывшей супруги. Развелись около года назад, зашёл разговор о разделе долга бывшей супруги пополам. Последние полгода я живу на 50% своего дохода, 25% уходят на выплату алиментов ребёнку от бывшей супруги, 25% на выплату по уже моему кредиту. Хочу подать на банкротство, чтобы в будущем, после данной процедуры сохранить хотя бы 75% своего дохода. Но бывшая супруга стала затягивать процесс раздела ее долга: то переезд, то новая работа, то ещё что-то, и так почти год. Мои просьбы игнорирует. Выплачивать ещё 5 - 6 лет 50% своего дохода я не хочу. Вопрос в том, могу ли я быть инициатором судебного процесса, на котором бывшую супругу принудительно заставят разделить ее долг, который был нажит в совместной жизни? Поскольку, бывшая супруга может так время тянуть и год, и два, и три….
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Эти долги тоже будут списаны.

Ведь совместными они являются не по решению суда, а исходя из смысла ст. 34, 39, 45 СК РФ). При этом в силу ст. 45 СК РФ еще нужно будет доказать, что кредит супруга потратила на семейные нужды. В будущем даже если супруга захочет их поделить, то пусть суд делит, а при взыскании с вас этой суммы Вы просто принесете определение суда о списании с вас всех долгов. Тут главное указать ее кредитора в заявлении, и направить ему уведомление о банкротстве.

Собирайте документы. У меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

28.05.2022, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не понятно причем тут долги супруги?

Собирайте документы о подавайте заявление о банкротстве.

28.05.2022, 08:02

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

29.05.2022, 10:30

Здравствуйте. Если по договору с банком заемщиком является только ваша супруга, то у вас нет обязательств перед кредитором и вам не нужен раздел долга.

Вас будет волновать история с ее кредитом только в том случае, если вы в нем созаемщик или поручитель.

30.05.2022, 09:52

Ну как причём?! Долги были нажиты когда был брак. То есть совместно. Она брала кредит.

28.05.2022, 10:04

Дело в том, что кредиты (долги) сами по себе не делятся. Они лишь учитываются при разделе совместно нажитого имущества. Проще говоря, если вы ничего не делите из имущества, то и долги учесть нельзя при разделе. Вот такая вот история. Судя по всему, речь идет об ипотеке, а это уже проблемная тема.

28.05.2022, 10:10

Вопрос в том, могу ли я быть инициатором судебного процесса, на котором бывшую супругу принудительно заставят разделить ее долг, который был нажит в совместной жизни?

Судебный процесс? Да. В остальной части, кто в этом состязании будет убедительней, тот выиграет спор.

28.05.2022, 10:11

И, что?

Чем это мешает продать на банкротство?

28.05.2022, 10:15