Могу ли я принудительно обязать бывшую жену сделать ДНК тест на отцовство детей?
Я подавал иск на бывшую жену на установление отцовства обоих детей. Она от ДНК отказалась и приняла мои иски. Подтвердила, что дети не мои. Теперь она опять пишет, что они мои. Могу ли я через суд в принудительном порядке обязать её сделать ДНК тест?
Здравствуйте. Да, вы можете об этом ходатайствовать. При этом утверждать о злоупотреблении ей своим правом.
Принудительно нет!
Генетическая экспертиза является добровольно проводимой процедурой и суд не может обязать стороны судебного процесса осуществить ее прохождение. В случае отказа одной из сторон от прохождения генетической экспертизы, суд принимает решение в пользу противоположной стороны судебного разбирательства.