Казань, 01.06.2022, 05:36

Обязательно ли подавать отзыв на заявление о признании банкротом? И что делать если я не успею его подать до суда.

Вопрос №19406255 из г. Казань
опубликован 01.06.2022, 05:36
Обязательно ли подавать отзыв на заявление о признании банкротом? И что делать если я не успею его подать до суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий! Не обязательно. Это Ваше право, а не обязанность. Ведь заявление о признании должника банкротом, подаваемое согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", рассматривается в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством. Если решение подавать отзыв примите, то ст.131 АПК РФ будете направить или представить его в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле.

Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

Ответчик направляет отзыв на исковое заявление на бумажном носителе в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении. Отзыв на исковое заявление в электронном виде направляется лицам, участвующим в деле, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

4. В случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

5. В отзыве на исковое заявление указываются:

1) наименование истца, его адрес или, если истцом является гражданин, его место жительства;

2) наименование ответчика, его адрес или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

3.1) сведения о предпринятых ответчиком действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

3.2) мнение ответчика о возможности примирения сторон;

4) перечень прилагаемых к отзыву документов, в том числе подтверждающих совершение ответчиком действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

Если же Вы должник, то нужно руководствоваться статьей 47 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 47. Отзыв должника на заявление о признании должника банкротом

1. В течение десяти дней с даты получения определения о принятии заявления кредитора или заявления уполномоченного органа должник обязан направить в арбитражный суд, конкурсному кредитору, работнику, бывшему работнику должника или в уполномоченный орган, а также представителю учредителей (участников) должника и (или) собственнику имущества должника - унитарного предприятия отзыв на такое заявление. К отзыву должника, направляемому в арбитражный суд, должны быть приложены доказательства отправки заявителю копии отзыва.

2. Наряду со сведениями, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, в отзыве должника, направляемом в арбитражный суд, заявителю, указываются:

имеющиеся у должника возражения относительно требований заявителя;

общая сумма задолженности должника по обязательствам перед кредиторами, оплате труда работников должника, обязательным платежам;

сведения о всех счетах должника в кредитных организациях;

сведения о наличии возбужденных в отношении должника исполнительных производств;

доказательства необоснованности требований заявителя в случае их наличия.

В отзыве должника, направляемом заявителю, могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.

К отзыву должника, направляемому в арбитражный суд, заявителю, также могут быть приложены имеющиеся у должника ходатайства.

3. Отсутствие отзыва должника не препятствует рассмотрению дела о банкротстве.

Это также Ваше право, но если решите его реализовать, то обязаны будете его направить в 10-дневный срок с получения определения о принятии заявления кредитора или заявления уполномоченного органа.

P.S. Определение суда придет по почте на Ваш почтовый адрес.

01.06.2022, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Вы можете отзыв не подавать, и Вам ничего за это не будет.

28.05.2022, 08:33

Добрый день! Вы вправе подать в АС отзыв на иск, вправе не подавать. АС рассмотрит дело и в отсутствие Вашего отзыва.

28.05.2022, 08:40

Добрый день! Решение АС Вы вправе посмотреть и скачать в картотеке дел на официальном сайте АС.

28.05.2022, 08:45

Вы и не обязаны писать отзыв на заявление, делать необязательно.

Суд рассмотрит дело без Вашего отзыва.

Решение должны отправить почтой, а также можно ознакомиться на сайте суда.

Отсутствие отзыва должника не препятствует рассмотрению дела о банкротстве.

- см. ст. 47 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

01.06.2022, 05:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

В течение десяти дней с даты получения определения о принятии заявления кредитора или заявления уполномоченного органа должник обязан направить в арбитражный суд, конкурсному кредитору, работнику, бывшему работнику должника или в уполномоченный орган, а также представителю учредителей (участников) должника и (или) собственнику имущества должника - унитарного предприятия отзыв на такое заявление. К отзыву должника, направляемому в арбитражный суд, должны быть приложены доказательства отправки заявителю копии отзыва. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022) Статья 47. Отзыв должника на заявление о признании должника банкротом

Стоит иметь ввиду, что Отсутствие отзыва должника не препятствует рассмотрению дела о банкротстве.

О ходе дела можете следить в электронном виде на сайте суда.

01.06.2022, 06:47
Оценка автора вопроса:
Понятное объяснение, спасибо.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Ваше право, подавать отзыв в суд либо нет.

Если отзыв не подадите, то суд рассмотрит дело без вашего отзыва.

Подать отзыв, это право, а не обязанность.

Если не успеете подать до суда, можете подать в судебном заседании.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 47. Отзыв должника на заявление о признании должника банкротом

1. В течение десяти дней с даты получения определения о принятии заявления кредитора или заявления уполномоченного органа должник обязан направить в арбитражный суд, конкурсному кредитору, работнику, бывшему работнику должника или в уполномоченный орган, а также представителю учредителей (участников) должника и (или) собственнику имущества должника - унитарного предприятия отзыв на такое заявление. К отзыву должника, направляемому в арбитражный суд, должны быть приложены доказательства отправки заявителю копии отзыва.

01.06.2022, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, доходчиво.

Здравствуйте Анатолий!

Отсутствие отзыва не препятствует рассмотрению заявление о признании Вас банкротом!

Если Вы не согласны с данным заявлением, то Вам необходимо написать Отзыв и ссылаться на мораторий согласно Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 9.1. Мораторий на возбуждение дел о банкротстве

2. Заявления кредиторов о признании должника банкротом в отношении лиц, на которых распространяется действие моратория, поданные в арбитражный суд в период действия моратория, а также поданные до даты введения моратория, вопрос о принятии которых не был решен арбитражным судом к дате введения моратория, подлежат возвращению арбитражным судом.

Всего Вам наилучшего!

01.06.2022, 10:41

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 47 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)",

3. Отсутствие отзыва должника не препятствует рассмотрению дела о банкротстве.

Если Вы не отправите отзыв, ничего страшного не произойдет, рассмотрят заявление о признании банкротом и направят решение суда по адресу Вашей регистрации.

01.06.2022, 13:25

А решение суда придёт заказным письмом?

28.05.2022, 08:43

Да, конечно придет по почте.

28.05.2022, 08:44

Да решение суда придёт заказным письмом.

01.06.2022, 21:53