1. Вопрос о действительности отменённого платежа за капремонт, перенесённого на л/с оплаты услуг ЖКХ\n2. Как определить срок исковой давности при иске Регионального фонда кап. ремонта о взыскании

1. Может ли отменённый платёж за капремонт, отменён и переведен на л/с оплаты услуг ЖКХ путём заявления в ЕРЦ, считаться как действительный взнос за капремонт? 2. Как правильно рассчитать срок исковой давности, если Региональный фонд кап. ремонта подал иск о взыскании задолженности 20.04.2022? Благодарю. С Уважением. Алексей.
Лучший ответ

Добрый день. В рассматриваемой ситуации отвечаю на 1 вопрос: не может, на 2 вопрос: пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах по договору исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43).

Благодарю Вас за подробный ответ. Дай бог Вам здоровья.

Срок давности считается по каждому платежу.

Не понял ответа, но все равно благодарю Вас.