Как претендовать на наследство после 6 месяцев со смерти родителя, если являюсь единственным наследником и квартира была приватизирована?

Можно ли вступить в наследство, после 6 месяцев со смерти родителя, являюсь единственным наследником, квартира приватизирована родителем, который скончался или надо только через суд по истечение 6 мес срока?

Лучший ответ

Если предоставить нотариусу доказательства фактически принятия наследства, то можно без суда или юрфакт установить по суду..

Срок восстанавливается в судебном порядке.

Спасибо, теперь все ясно.

Нужно восстановить срок в судебном порядке.

Спасибо за дельный совет!

Да, можете вступить в наследство, вам следует подать заявление о принятии наследства до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя, открыть наследственное дело у нотариуса по последнему месту жительства умершего.

Восстанавливайте срок в судебном порядке.

Обратитесь к нотариусу и получив отказ в суде будете восстанавливать сроки для принятия наследства.

Здравствуйте.

Если Вы не успели обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев, то, возможно, Вы приняли наследство фактически. Если квартира - это единственное имущество, а Вы единственный наследник и проживаете (зарегистрированы) в этой квартире, то пробуйте сначала обратиться к нотариусу, а в случае отказа - с иском в суд.

С уважением.