У меня есть дом купленный в браке, хочу продать. Как продать без согласия жены.
Без согласия продать можно, поскольку Росреестр зарегистрирует без проблем, но нужно понимать, что это будет легко оспоримая сделка, т.к. имущество совместно нажитое.
Если муж и жена купили недвижимость в браке, она считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Один из супругов не может продать общую квартиру или дом, если второй супруг не согласен на сделку. Это правило действует, даже если в свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН значится только один собственник. В ином случае сделка оспорима.
Да, будет необходимо согласие, поскольку имущество ведь совместно нажитое независимо от того. Развелись вы или нет.
Если я разведусь, нужно будет согласие жены на продажу, или нет.
Только если подарите согласие не нужно будет. А при продаже обязательно оно.
Даже в случае развода согласие БЖ необходимо.