Возможна ли выплата налога на продажу при перераспределении доли в приватизированной квартире?
Математикой заниматься не буду. На это есть калькулятор. Для ситуции владения долями менее 3 х лет. Если объект продается всеми собственниками одновременно, то вычет исчисляется пропорционально долям, т.е. 1 млн. раскладывается на доли. Каждый уплачивает налог: доход от продажи доли - вычет Х 13%/100. Если продается доля, то вычет предоставляется - 1 млн. продающему долю.
Если доля в собственности более 3 лет, то налог не уплачивается.
Если лицо владело долей в квартире более 3-х лет и купило долю в этой же квартире, то налог не уплачивается. Почему? Читайте Письма Минфина.
Вопрос как раз возник потому, что под описанные Вами схемы ситуация не подходит.
Три доли в собственности более 3 лет. Одна доля продается одному из собственников, остается 2 доли: одна - более 3 лет, другая частично более 3 лет, а частично - менее 3 лет. Далее продается ВСЯ квартира. Как считается налог?