ФССП перечислило 100 тыс. рублей лишне по алиментам - как поступить в такой ситуации?

ФССП переслало долг по алиментам 170 тыс вместо 70. Теперь пристав просит МЕНЯ вернуть лишние 100 тыс по предложенным реквизитам.

Вопрос: должен ли ПРИСТАВ САМ отозвать ошибочную разницу долга или САМ отозвать всю сумму и прислать потом правильную?

Лучший ответ

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

А на пристава можно жалобу подать в прокуратуру или вышестоящему руководству.

Вы не обязаны возвращать переплату. Это проблема пристава.

Пристав и заплатит из своего денежного содержания то, что лишнее перечислил. Ничего не нужно возвращать и статья 116 СК РФ вам в помощь. Отправляйте пристава в суд.

Здравствуйте.

Вы не пишите какова сумма долга была по алиментам, между тем, это имеет значение.

Если же сумма долга была 70 тыс. руб. и эту сумму Вам должны были перечислить СПИ, Вам следует добровольно вернуть лишние деньги, которые Вам были перечислены в результате счетной ошибки и которые являются для Вас неосновательным обогащением.

По смыслу положений подп. 3 ст. 1109 ГК РФ не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, и т.п., то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей, и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение.

Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)