Должен банкам почти миллион рублей - грозит ли мне банкротство?

Вопрос №19406829 из г. Москва
опубликован 28.05.2022, 15:28
Должен разным банкам - Сбер, Альфа, Тинькофф - в общей сумме около миллиона рублей. В связи с неуплатой были поданы иски против меня. Это помимо долгов по МФО. По отдельности это существенные, но не самые большие суммы, скажем, Альфа выиграла суд по кредитке в размере 120 тыс. Основные суды прошли в конце прошлого года, в январе-феврале. С тех пор приставы решили взыскать только по одному долгу на 191 тыс. от Сбера. Остальные как-то затихли. Сейчас с опозданием пришло письмо от ПАО СБЕРБАНК БАЙКАЛЬСКИЙ БАНК ПЦП ЦУЗ УРЕГУЛИРОВАНИЕ Г.ИРКУТСК. Получить его не успел. Гугл показал, что возможно это план реструктуризации долга по делу о банкротстве. Т.е. банки объединились видимо и хотят через суд признать меня банкротом. Я думал, что мне грозит только взыскание до 50% от зарплаты и все. Как-то не думал, что дойдет до банкротства. Есть работа, из имущества только половина квартиры в Москве, в которой живу всю жизнь. Подскажите, что будет дальше. Учитывая, что банки уже выиграли суды по взысканию кредита, то они будут подавать на мое банкротство? Если признают банкротом, то что грозит кроме списания денег с зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

До октября 2022 года банки не могут подавать заявление о банкротстве должников, поскольку действует мораторий, а там кто знает, может мораторий продлят.

Пока будут взыскивать 50%

28.05.2022, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вообще все зависит от общей суммы долга и от Ваших доходов.

Кроме того надо смотреть какая площадь в квартире в которой живете.

В принципе, При грамотном подходе, все может закончится достаточно благополучно для Вас.

28.05.2022, 15:30

Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами"и с до октября 2022 года суды не возбуждают дел о банкротстве.

Если в течение 3 лет, до даты банкротства вы не продавали имущества и у вас кроме этой доли и зарплаты нет ничего и не было, то вы и не интересны банку как банкрот.

28.05.2022, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Они могут подать на банкротство после 1 октября 2022 г. (если мораторий не продлят).

Скорее всего вас пугают коллекторы.

Что касается квартиры, то ее забрать в силу ст. 446 ГПК РФ ни приставы, ни через банкротство не могут.

Обратиться с заявлением могут при сумме долга от 500 000 руб. Объединить требования могут, но такое обычно не практикуется.

Вам надо связаться банками и решить вопрос с ними.

При этом формально у вас уже есть обязанность подать на банкротство (ч.1 ст. 213.4 закона о банкротстве). Ее несоблюдение влечет привлечение к ответственности по ст. 14.13 коап рф (п.5). Там штраф до 3 000 руб. Но самое главное если будете банкротиться, то долги не спишут.

Поэтому возможно вам нужно самому пройти эту процедуру.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

28.05.2022, 18:17

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

29.05.2022, 10:22

Добрый день!

До 01 октября 2022 кредитор не может обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом - введен мораторий с 01 апреля 2022 г. на 6 мес.

По поводу квартиры-если она является единственным пригодным для проживания жильем, то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание.

А по поводу зарплаты - ежемесячно финансовый управляющий будет выдавать Вам прожиточный минимум (в Москве это 21000 руб.), а остальная зарплата пойдет в конкурсную массу.

Если у Вас имеется на иждивении несовершеннолетний ребенок, то на него тоже выделяться будет прожиточный минимум.

В общем вот.

29.05.2022, 10:54

Здравствуйте. Банки не будут подавать на ваше банкротство. Пристава будут списывать с вас до 50% от дохода. В случае если поступающие на карту суммы, не будут иметь спец обозначения, то с вас будут списывать 100%.

И так вы будете жить пока с вас не взыщут полную сумму долга.

30.05.2022, 09:07

100% списывать никто не будет. Прожиточный минимум по любому оставят. Не кошмарьте людей, юрист.

30.05.2023, 01:38

К юристам не идут, когда все хорошо и практика с тем, с чем пришли не согласна в вашей теорией "по любому" :)

24.06.2023, 10:57