Какие последствия могут быть для свидетеля в уголовном деле, если он не может подтвердить мошенничество?
Ведется про проверка по возбуждению уголовного дела за мошенничество. Я прохожу свидетелем или потерпевшим, пока не понятно. Если подозреваемый отрицает факт передачи ему денег от меня, в случае если я не смогу подтвердить это, а он будет продолжать настаивать, что денег от меня не получал. Могут ли меня привлечь за ложные показания, если я не смогу это доказать?
Нет, просто откажут в возбуждении дела.
С уважением.
Здраствуйте. Доказывает следствие. Ваши показания будут проверятся. Ответственность за заведомо ложные показания наступает только при дачи показаний по возбужденному уголовному делу. Если уголовное дело не возбуждено, то и нет ответственности.