Таганрог, 28.05.2022, 17:15

Как оспорить увеличившуюся сумму кредита умершего родственника до вступления в наследство - подготовка к суду и документы

Вопрос №19407033 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.05.2022, 17:15
Кредит умершего родственника до вступления в наследство. Здравствуйте! Случилось так-умер отец, осталась обналиченная кредитная карта, пока по оплате по ней у нас конкретики нет, мы даже ещё не вступили в наследство, но уже пришло письмо из суда, с бумагой которая называется " Судебное извещение ", в котором нам с мамой (мы наследники, пока потенциальные) предлагается явиться в суд (31.05.22). Интересно то, что в извещении написано что дело о взыскании с нас с мамой уже находится в производстве суда. Плюс интересно то, что сумма уже больше чем была на момент последней оплаты, хотя мы предоставили свидетельство о смерти в срок, и как нам изначально в банке (Сбербанк) говорили что сумма не должна расти всё это время (до вступления в наследство), и всё дела начнутся только после вступления в наследство. Однако уже есть вызов в суд и возросшая сумма с момента смерти. Скажите законно ли увеличение суммы и как его оспорить в наших обстоятельствах? (не вступили в наследство) . Как подготовиться к предстоящему суду? Может надо какой либо документ"отписного" характера?
Лучший ответ
Рекомендуется

- полиучите в суде исковое заявление, ознакомьтесь с делом и расчетами - все проценты, штрафы суд може уменьшить или отказать в их взыскании, т.к. вы вступали в права наследования;

- определитесь с суммой наследства и долга по карте - если долг больше наследства, то не стоит его и принимать;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

28.05.2022, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно истребовать исковое заявление и подавать отзыв относительно искового заявления, в порядке ст.131 ГПК РФ.

28.05.2022, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В судебном заседании Вам будет вручена копия искового заявления и... будет назначено следующее заседание, к которому Вам будет предложено подготовить отзыв (возражения) на иск.

В этом отзыве Вы вправе изложить свои доводы относительно предмета и основания иска, а также свои возражения в отношении предъявленных исковых требований.

28.05.2022, 17:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Увеличение суммы незаконно и вы вправе возражать против этого. Можете и сами возражение подготовить. А вообще, если вы не принимали наследство, то к вам вообще не может быть никаких претензий. Можете и на это ссылаться в том числе.

28.05.2022, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не ориентируюсь в терминах: что есть истребование искового заявления и подача отзыва относительно искового заявления? Я могу это сделать без привлечения юриста на месте?

28.05.2022, 17:21

Если у Вас достаточно познаний в области права и опыта в оценке ситуации, то Вы можете самостоятельно участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении указанного иска.

28.05.2022, 17:30

Вы исковое заявление получали по почте? Какого числа получили извещение?

28.05.2022, 17:30