Как оспорить увеличившуюся сумму кредита умершего родственника до вступления в наследство - подготовка к суду и документы
- полиучите в суде исковое заявление, ознакомьтесь с делом и расчетами - все проценты, штрафы суд може уменьшить или отказать в их взыскании, т.к. вы вступали в права наследования;
- определитесь с суммой наследства и долга по карте - если долг больше наследства, то не стоит его и принимать;
обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!
Добрый день!
Вам нужно истребовать исковое заявление и подавать отзыв относительно искового заявления, в порядке ст.131 ГПК РФ.
В судебном заседании Вам будет вручена копия искового заявления и... будет назначено следующее заседание, к которому Вам будет предложено подготовить отзыв (возражения) на иск.
В этом отзыве Вы вправе изложить свои доводы относительно предмета и основания иска, а также свои возражения в отношении предъявленных исковых требований.
Увеличение суммы незаконно и вы вправе возражать против этого. Можете и сами возражение подготовить. А вообще, если вы не принимали наследство, то к вам вообще не может быть никаких претензий. Можете и на это ссылаться в том числе.
Не ориентируюсь в терминах: что есть истребование искового заявления и подача отзыва относительно искового заявления? Я могу это сделать без привлечения юриста на месте?
Если у Вас достаточно познаний в области права и опыта в оценке ситуации, то Вы можете самостоятельно участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении указанного иска.
Вы исковое заявление получали по почте? Какого числа получили извещение?