Краснодар, 28.05.2022, 21:35

Ответчик подает на возмещение судебных затрат после неудовлетворенного иска на уменьшение алиментов - обоснованность действий?

Вопрос №19407373 из г. Краснодар
опубликован 28.05.2022, 21:35
Моим мужем был подан иск на уменьшение размера алиментов, иск не был удовлетворён, теперь ответчик подала на возмещение судебных затрат, правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

28.05.2022, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, правомерно.

Стороне в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с проигравшей стороны возмещение судебных расходов.

28.05.2022, 21:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Правомерно, судебные расходы взыскиваются с проигравший стороны. Попробуйте апелляцию.

28.05.2022, 21:38

Дело очень простое, заявление подано на 25 тысяч (услуг адвоката)

28.05.2022, 21:45

Ваш муж вправе подать возражения на указанное заявление. Суд правда все равно взыщет судебные расходы, вопрос лишь в размерах расходов.

28.05.2022, 21:50

Подавайте возражение на иск и требуйте уменьшения цены. Другая сторона должна доказать, что понесла расходы и на что именно.

29.05.2022, 09:04