Рубцовск, 29.05.2022, 07:36

Не будет ли это нарушением закона по той причине, что у меня есть долг?

Вопрос №19407694 из г. Барнаул
опубликован 29.05.2022, 07:36
Умерла мама, владелица дома, 8 лет назад. Наследники - я и сестра, прописаны были в доме обе, но я здесь не жила. У меня долг 800 тысяч. Вопрос: имею ли я право отказаться от принятия наследства в пользу сестры? Не будет ли это нарушением закона по той причине, что у меня есть долг? Решение суда о том, что я отказывают от наследства в пользу сестры, имеется. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не отказывались от наследства в пользу сестры; Вы просто не приняли наследство, это немного другое с формальной точки зрения. Но неважно. Если Вы не приняли наследство, Вы не должник. Должник - сестра. Однако приставы, не заморачиваясь, скорее всего наложат обременение на весь дом. Будете потом снимать арест со своей доли в судебном порядке.

29.05.2022, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы же туже отказались от наследства в пользу сестры? Решение суда обязательно к исполнению.

29.05.2022, 07:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за точный и оперативный ответ!

Принимать наследство или нет - личное дело наследника. Вы вправе отказаться от своей доли.

ГК РФ Статья 1158

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц

29.05.2022, 07:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за точный и оперативный ответ!

Такое право у Вас было в течении 6-ти месяцев, если воспользовались им - значит не приняли наследство. Кредиторы могут попытаться признать Вас фактически принявшим наследство и тут надо уже исходить из буквальных формулировок, указанных в решении суда, о котором Вы говорите.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.05.2022, 07:40
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ компетентного специалиста! Благодарю Вас!

Наследство никак не связано с личным долгом. Если есть вступившее в силу решение суда, то Вы уже отказались.

29.05.2022, 07:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за точный и оперативный ответ!

Здравствуйте, Дарья. Вы вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст.ст. 1157, 1158 ГК РФ). Это никак не обусловлено наличием у Вас долговых обязательств. Тем более, что есть уже решение суда на этот счет, которое обязательно для исполнения.

29.05.2022, 07:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за точный и оперативный ответ!

Формулировка решения суда, цитата: " Суд установил "___ (фио сестры) обратилась в суд с заявлением, в котором просила установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти матери фио".. Заинтересованное лицо фио (я) против принятия факта наследства.. (сестрой) не возражала. СУД РЕШИЛ: Требования.. (сестры) удовлетворить, установить факт принятия наследства (ее фио), открывшегося после смерти...

29.05.2022, 07:47

В данной формулировке речь идет о принятии наследства и ни слова об отказе. Отказ от наследства можно было заявить, подав соответствующее заявление нотариусу. Вас могут признать не принявшей наследство, но это не одно и тоже, что отказавшейся от наследства.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.05.2022, 07:50

Обращаю Ваше внимание что отказ от принятия наследства должен был быть оформлен в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Т.е. срок для отказа пропущен.

Но, исходя из формулировки представленного решения суда, Ваша сестра вправе оформить всё имущество умершей матери на себя.

29.05.2022, 07:51

Будучи должником, не принявшим наследство, я рискую получить обременение на свою долю дома?

29.05.2022, 07:56

Всё верно понимаете.

29.05.2022, 08:58

Если вы отказались от наследства и в доме у вас только регистрация - то никакой доли у вас в нем нет.

29.05.2022, 08:59