Выкуп задолженности коллекторами - как это повлияло на мою жизнь и кредитную историю?
Несколько лет назад брала кредит. Часть суммы погасила сразу. Оставшуюся часть спустя время выкупили коллекторы. За несколько лет задолженность выросла в 15 раз. В прошлом году через приставов были списаны деньги с моего счёта по этому долгу, но сумма к выплате была в 3 раза меньше долга, озвучиваемого коллекторами, но больше задолженности перед банком с учетом процентов. Сейчас коллекторское агенство ежедневно снова звонят и требуют выплаты оставшейся суммы. Также эта «задолженность» портит кредитную историю. Могут ли за один долг списать дважды?
Доброе утро!
Скорее всего, кредитный договор не был расторгнут, в связи с чем начисляются проценты и штрафные санкции.
Ничего им не платите!
Посылайте их в суд.
Вы можете отменить предыдущий судебный акт.
Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Списывать дважды не могут. Вам надо отменять решение суда так как истекли сроки исковой давности.
Вы уже не исправите своей кредитной истории и даже не пытайтесь.
Поднимите судебное постановление и Постановление пристава о погашении долга. Всё выплатили и ничего платить больше не нужно, т.к. пусть в суде взыскивают какой-то долг. Вы и предыдущие выплаты производили не удосужившись заявить о пропуске срока исковой давности или не отменив судебный приказ.
Изучите ФЗ № 230-ФЗ, статью 8 из него и не общайтесь больше с коллекторами. Будут нарушать ФЗ, то в региональное УФССП подаёте жалобу и пусть приставы проверяют коллектора.
Будут угрожать, то заявление в полицию вправе подать и в ЦБ РФ.