Пользователь 9111.ru
Москва, 29.05.2022, 17:14

Как правильно оформить брачный договор при ипотеке и наличии материнского капитала для раздела имущества при разводе?

Вопрос №19408462 из г. Ижевск
опубликован 29.05.2022, 17:14
Если квартира в ипотеке, использован мат капитал. Собираюсь развестись, в своё время моя мама дала большую сумму для внесения первоначального взноса, никак документально это не оформили. Можно ли сейчас оформить брачный договор, и указать в нем этот факт. Как мне поступить правильно, чтобы доли не были одинаковыми при разделе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный договор, да можно сделать и указать.

Но супруг, если согласен на это.

29.05.2022, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день!

Согласно ст.41 СК РФ,брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Но брачный договор может быть оспорен в судебном порядке, поэтому Вам нужно составить расписку с мамой.

29.05.2022, 17:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте. Как правильно составить брачный договор вам подскажет нотариус.

29.05.2022, 17:16
Оценка автора вопроса:
Не по делу совершенно

Добрый день.

А вы доли выделили?

Расписку составить можно.

Брачный тоже, но для этого надо договориться с супругом.

29.05.2022, 17:38

Можно, если получатель согласен сейчас выдать расписку. Брачный договор тоже можно и сейчас заключить.

29.05.2022, 17:41

Можете оформить брачный договор.

29.05.2022, 17:48

Тот совет, что дал юрист о составлении расписки, будет иметь силу? Расписка с мамой изначально не была составлена, прошло много лет.

29.05.2022, 17:24

Расписка имеет юридическую силу.

29.05.2022, 17:39

Расписка?

Это не главное. Главное доказать наличие этих денег и вложение с покупку.

Расписка, показания мамы без отсутствия письменных доказательств не сыграют роли.

29.05.2022, 19:32