Екатеринбург, 29.05.2022, 20:49

Суд удовлетворил иск о возмещении ущерба от ДТП, несмотря на то, что ответчик продал автомобиль перед аварией.

Вопрос №19408771 из г. Екатеринбург
опубликован 29.05.2022, 20:49
Суд вынес заочное решение удовлетворив иск о возмещении ущерба от ДТП. По делу я являюсь ответчиком как собственник автомобиля. Но автомобиль я продал виновнику за месяц до ДТП, через "Госуслуги" подал заявление о прекращении регистрации ТС в связи со сменой собственника загрузив скан ДКП и регистрация была прекращена за 9 дней до ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, вот многие обстоятельства, на которые Вы указываете, видимо, и не были исследованы судом, тем более решили все без Вас. В соответствии со ст.237 ГПК РФ Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения. Также Вами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Удачи.

29.05.2022, 20:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо написать в суд заявление об отмене заочного решения (и возможно заявление об отмене заочного решения), а также указать те обстоятельства, которые суд не исследовал по причине вашего отсутствия.

29.05.2022, 20:51

Нужно было явиться в суд и предоставить доказательства.-ст. 55, 56 ГПК РФ. В течении 7 дней можно отменить Заочное Решение суда. Пишите заявление.

29.05.2022, 20:54

Подайте в суд заявление об отмене заочного решения. Если суд удовлетворит ваше заявление, то дело будет рассмотрено с самого начала, в рамках его представите свои доказательства.

30.05.2022, 04:42

О суде состоявшемся 24 мая я узнал только вчера. Кроме того суд был в другом городе.

29.05.2022, 21:04

План действий вам обрисовали, так что можете составить указанные заявления либо самостоятельно, либо обратиться к любому юристу на сайте за помощью.

29.05.2022, 21:06

7 дней со дня вручения копии решения. У вас еще есть время на отмену - даже со дня принятия решения.

29.05.2022, 21:20