LSN Messenger
Москва, 30.05.2022, 11:16

Увольнение в отпуске по уходу за ребенком - что нужно знать о ликвидации компании.

Вопрос №19409778 из г. Москва
опубликован 30.05.2022, 11:16
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Компания, где я работаю, в процессе ликвидации. Мне позвонили и попросили подъехать и подписать заявление о ликвидации. Сказали, что будут увольнять поэтапно с выплатами, что я раньше других, но информация о ликвидации уже есть в егрюл. Разве такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас попросили написать не заявление о ликвидации, а что-то другое. Возможно, это заявление об увольнении. Поэтому нужно точно знать наименование и содержание документа, чтобы ответить на ваш вопрос. В любом случае вы должны понимать, что при ликвидации вам имеют право уволить.

30.05.2022, 11:22

Ничего не подписывайте, Вас ни уволить не могут, ни сократить.

Пока в декрете по уходу ничего работодатель не сделает.

Обращайтесь в ГИТ Роструда.

30.05.2022, 11:35

Мне нужно будет подписать уведомление о ликвидации. Только уволят меня раньше последнего дня компании, люди некоторые еще будут работать. Разве это возможно?

30.05.2022, 11:31

Наталья, если Вас попросили подписать именно уведомление о ликвидации, то подписывайте, просто в том, что Вас уведомили. Оно должно быть не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Если в дальнейшем выяснится, что компания на самом деле не ликвидировалась, это будет основанием для оспаривания увольнения в суде.

Кроме того, Вас могут уволить не строго через 2 месяца, а позже.

30.05.2022, 11:47

Компания находится в процессе ликвидация. Этот процесс может растянуться на год. Вопрос у меня в том, что могут ли меня уволить именно в августе, заранее, не дожидаясь дня окончательной ликвидации. Законно ли это, что меня уволят, а компания продолжит работать еще несколько месяцев?

30.05.2022, 13:50

Наталья, юристы обычно работают по конкретно сложившейся ситуации.

Как Вы можете сейчас знать, что будет в августе или, например, в сентябре?

Как Вы можете сейчас оспорить что-то, что может быть произойдет тогда, а может быть, и не произойдет?

Никак!

Смысл этих вопросов именно сейчас?

Сейчас стоит вопрос о Вашем уведомлении, даже если Вы его не подпишете, Вам его вышлют почтой и будут считать, что Вы уведомлены.

Далее уже действовать надо будет в августе или в сентябре по конкретно сложившейся фактически и юридически ситуации!

30.05.2022, 14:00