Проблемы с отпуском и выплатой пособия - что делать, если работодатель подал заявление на ликвидацию?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Мой работодатель подал заявление на ликвидацию, запись в егрюл от 31 12 2015. У меня остался не рассчитан
Отпуск и я так понимаю компания должна мне выходное пособие в размере двух окладов среднемесячных. Верно? И я до сих пор не получила уведомления от работодателя о ликвидации. Что мне делать?
Здравствуйте. Предупредить Вас об увольнении обязаны за 2 месяца. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).
При увольнении за неиспользованные отпуска Вам будет выплачена денежная компенсация.