Как купить комнату в коммунальной квартире, не нарушая прав собственников?
Хочу купить комнату у соседки в коммунальной квартире. Я тоже собственница двух комнат в этой квартире, нужны ли отказы от других собственников?
Нужно смотреть документы. Если каждая комната представляет собой отдельное жилое помещение, то ничего не нужно собирать, поскольку в данном случае права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ) ни у кого нет.
Добрый день, София, отказ других собственников не требуется!
В п. 2 ст. 246 ГК РФ написано — «Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил"
Собственник при продаже обязан уведомить всех собственников.
- см. ст. 247 ГК РФ.
То есть я правильно поняла что моей соседке не надо собирать отказы от других соседей чтоб продать мне комнату в нашем блоке. Этотодна целая квартира где 11 комнат и одна делится на два блока. Я собственница двух комнат хочу выкупить комнату соседки.