Тамбов, 30.05.2022, 15:03

Как защитить себя и свою семью в случае переписки квартиры собственником на другое лицо?

Вопрос №19410402 из г. Тамбов
опубликован 30.05.2022, 15:03
Собственником квартиры в которой я сейчас проживаю с детьми является мой отец. Мы с детьми в ней прописаны. Мой отец проживает с женщиной, и все имущество переписывает на свою супругу. Вопрос - можно ли оспорить сделку, если он перепишет квартиру - может ли он нас выгнать из данной квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Только, после его смерти, как наследница.

2.Может по суду.

30.05.2022, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если он собственник, то может распоряжаться своим имуществом как хочет. Место вашей регистрации не даёт вам никаких прав собственности, кроме права проживания.

30.05.2022, 15:09

Здравствуйте! Можно оспорить сделку, если он не отдаёт отчёт своим действиям в силу болезни или старости. В противном случае собственник может вас выселить.

30.05.2022, 15:09

Я так понимаю женщина с которой живет и супруга - это один и тот же человек.

Тогда так:

- возможно, но крайне непросто;

- да, но есть особенности.

30.05.2022, 15:10

Если Ваш отец дееспособен и психически здоров, он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Ничего оспорить Вы не сможете.

Конечно он может выгнать Вас из квартиры. Он собственник и ему принадлежит право пользования, владения, распоряжения квартирой. У него нет законной обязанности предоставить Вам свое жилье для Вашего проживания.

30.05.2022, 15:11

Анжела, отец, как собственник квартиры вправе распорядиться принадлежащей ему квартирой по своему усмотрению - продать, подарить, завещать и т.д. В том числе он вправе в судебном порядке снять с регистрационного учета Вас и Ваших детей. Что касаемо оспаривания сделки, то Вы вправе впоследствии обратиться в суд с исковым заявлением к новому собственнику об оспаривании сделки на основании статьи 3 ГПК РФ. Но, если он не будет страдать психическими заболеваниями на момент сделки, шансов оспорить сделку у Вас фактически нет. Это нужно понимать и предвидеть. Из вопроса не совсем понятно на каком основании отец стал собственником квартиры и какое то отношение к квартире имеет или имела Ваша мама, уточните данные обстоятельства в своем вопросе.

30.05.2022, 15:19

Его супруга никогда не работала, мой отец имел бизнес. С отцом что-то случилось, он перестал общаться с нами и все имущество стал переписывать на нее.

30.05.2022, 15:16

Это его законное право-распоряжаться своим имуществом. Работала или нет его супруга-не имеет правового значения.

30.05.2022, 15:20