Пользователь 9111.ru
Москва, 30.05.2022, 18:45

Обоснованность назначения представителя и условия получения гонорара при рассмотрении гражданского дела

Вопрос №19410851 из г. Смоленск
опубликован 30.05.2022, 18:45
Обосновано ли достаточно, исходя из приложенного ходатайства обязанность суда назначить мне представителя истца по гражданскому делу и при заявлении в нем о праве получения гонорара в сумме 50 тысяч рублей в случае удовлетворения требований по иску дать распоряжение о списании со счета моем в банке? Либо когда мне это распоряжение направить в суд или в адрес адвоката как доверенность на получение суммы 50 тысяч рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не так. Бесплатная юридическая помощь по гражданским делам оказывается гражданам в оговоренных законом случаях. При этом надо понимать, что это ПОМОЩЬ, а не льгота, или благотворительность. Работа юриста, и адвоката не ставится в зависимость от конечного результата, как хотите Вы. Заключая договор с юристом, Вы оплачиваете ПОМОЩЬ юриста в процессе, а не желаемый результат.

31.05.2022, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По гражданскому делу вам адвоката не назначат.

30.05.2022, 18:58

Не предусмотрено законом назначение судом представителя по ходатайству истца по гражданскому делу.

30.05.2022, 19:00

ИП заводится по ИЛ в течении трёх лет. В Вашем случае срок для возбуждения не просрочен.

30.05.2022, 19:38

Статья 50 Гражданского, а не уголовного кодекса РФ:

Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае

1.отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно,

2. а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

А также ответ адвокат в статье, что и в гражданском процессе судья может назначить адвоката в зависимости от обстоятельств.

www.advokat-sarkisov.ru

Почему тогда нельзя назначить, если закон позволяет и при этом в норме не ограничивает, другими законами не оговорено?

30.05.2022, 19:28

Добрый день.

В целях реализации принципов равенства прав сторон и состязательности процесса ст. 50 ГПК РФ предусматривает возможность назначения судом адвоката в качестве представителя для участия в гражданском деле.

Основным и единственным прямо предусмотренным в этой статье случаем такого назначения является неизвестность места жительства ответчика. Цель представительства по назначению состоит здесь в создании гарантий защиты прав ответчика в судебном разбирательстве, а также условий для полного и всестороннего исследования обстоятельств дела при фактической невозможности его участия в процессе.

Статья 50 ГПК РФ не дает исчерпывающего перечня оснований для назначения судом адвоката и содержит отсылку к иному федеральному законодательству, в том числе предусматривающему назначение судом адвоката в качестве представителя иным лицам, место жительства которых неизвестно (заявителю, заинтересованному лицу по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных отношений).

В нарушение указанной нормы можно отметить факты назначения судами адвокатов в качестве представителя в следующих случаях: инвалид первой группы, лишенный возможности самостоятельно передвигаться и говорить; несовершеннолетие; умершая; в связи с ходатайством истца о нуждаемости в услугах представителя.

30.05.2022, 21:46

Ст.50

Статья 50 Гражданского, а не уголовного кодекса РФ:

Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае:

- а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Предусмотрено законом

от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ".

Не так ли?

30.05.2022, 19:38

Так Вы изучите эти случаи. Там конкретный перечень. Вы не подходите по эти условия.

30.05.2022, 19:44