Обоснованность назначения представителя и условия получения гонорара при рассмотрении гражданского дела
Нет, не так. Бесплатная юридическая помощь по гражданским делам оказывается гражданам в оговоренных законом случаях. При этом надо понимать, что это ПОМОЩЬ, а не льгота, или благотворительность. Работа юриста, и адвоката не ставится в зависимость от конечного результата, как хотите Вы. Заключая договор с юристом, Вы оплачиваете ПОМОЩЬ юриста в процессе, а не желаемый результат.
По гражданскому делу вам адвоката не назначат.
Не предусмотрено законом назначение судом представителя по ходатайству истца по гражданскому делу.
ИП заводится по ИЛ в течении трёх лет. В Вашем случае срок для возбуждения не просрочен.
Статья 50 Гражданского, а не уголовного кодекса РФ:
Представители, назначаемые судом
Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае
1.отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно,
2. а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.
А также ответ адвокат в статье, что и в гражданском процессе судья может назначить адвоката в зависимости от обстоятельств.
Почему тогда нельзя назначить, если закон позволяет и при этом в норме не ограничивает, другими законами не оговорено?
Добрый день.
В целях реализации принципов равенства прав сторон и состязательности процесса ст. 50 ГПК РФ предусматривает возможность назначения судом адвоката в качестве представителя для участия в гражданском деле.
Основным и единственным прямо предусмотренным в этой статье случаем такого назначения является неизвестность места жительства ответчика. Цель представительства по назначению состоит здесь в создании гарантий защиты прав ответчика в судебном разбирательстве, а также условий для полного и всестороннего исследования обстоятельств дела при фактической невозможности его участия в процессе.
Статья 50 ГПК РФ не дает исчерпывающего перечня оснований для назначения судом адвоката и содержит отсылку к иному федеральному законодательству, в том числе предусматривающему назначение судом адвоката в качестве представителя иным лицам, место жительства которых неизвестно (заявителю, заинтересованному лицу по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных отношений).
В нарушение указанной нормы можно отметить факты назначения судами адвокатов в качестве представителя в следующих случаях: инвалид первой группы, лишенный возможности самостоятельно передвигаться и говорить; несовершеннолетие; умершая; в связи с ходатайством истца о нуждаемости в услугах представителя.
Ст.50
Представители, назначаемые судом
Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае:
- а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.
Предусмотрено законом
от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ".
Не так ли?
Так Вы изучите эти случаи. Там конкретный перечень. Вы не подходите по эти условия.