Вологда, 23.11.2019, 03:19

Возможные варианты раздела имущества с ипотекой и материнским капиталом при разводе - как будет делиться квартира между мужем, женой и двумя детьми?

Вопрос №16592622 из г. Архангельск
опубликован 23.11.2019, 03:19
Есть ипотека с мат капиталом. Какие варианты раздела имущества при разводе возможны? Квартира поделена на доли: муж, я и 2 е детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, мат капитал не делится.

Долг по ипотеке делится поровну, так же как и остальное имущество, если оно конечно не было получено по безвозмездным сделкам. Стоит подметить, в случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация данной части имущества.

В силу ст. 35 СК РФ, вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

23.11.2019, 04:30
Оценка автора вопроса:
Хочется более расширенного ответа

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Глеб, ваша квартира уже разделена по долям. Делить квартиру уже не нужно! Из вопроса не ясно, выплачен кредит или нет... если выплачен, то продажа квартиры возможна, но, с согласия органа опеки по продаже долей у детей. С обязательством в дальнейшем приобрести им доли не ухудшающие настоящие условия их проживания. Если кредит не выплачен, то все вопросы по погашению задолженности и продажи квартиры решайте с банком и органом опеки...

23.11.2019, 05:09

Проживать в данной квартире не планируем. Дети остаются со мной. Можно ли продать эту квартиру? Или вариант выкупить долю мужа?

23.11.2019, 04:40

Ипотека не погашена еще. В связи с этим вопрос. Мат капитал придется вернуть при продаже квартиры?

23.11.2019, 10:18

Материнский капитал никому не возвращается.

23.11.2019, 10:25

Мат капитал государству же надо вернуть, так как использовал не по назначению при продаже долей детей, нет?

23.11.2019, 18:19

Никакой материнский капитал не возвращается! Читайте ранее данные вам ответы! Продажа квартиры в вашем случае не имеет реальных перспектив до момента полного погашения кредитного обязательства и до совершеннолетия детей.

23.11.2019, 18:24