Могу ли я подать жалобу на нотариуса после потери денег и отказа провести сделку?
Нужно смотреть, за что конкретно нотариус взял деньги и как все это оформил. Возможно, придется обращаться в суд. В общем, нужны подробности.
Конечно подавайте жалобу на недобросовестное поведение нотариуса. Он не исполнил свою обязанность проверки документов перед началом нотариального действия.
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ), там же вы можете взыскать денежные средства.
Земля может быть не в собственности. Но вы же продаете долевую часть недвижимости. А не дом с земельным участком.