Работодатель предлагает разовую поощрительную выплату с условиями возврата при неотработке года
Здравствуйте Татьяна Геннадьевна
На самом деле премия как таковая, это исключительно инициатива работодателя, в конкретном случае речь может идти об оплате труда, завуалированной таким образом. В итоге возникает спор.
По вашим условиям, да, однако возврат денежных средств вообще то трудовым законодательством кроме как за дисциплинарный проступок не предусмотрен, поэтому работодателю придётся идти в суд.
Подскажите, а если бы мне предложили в 2023 г подписать доп соглашение за поощрение 2021 г., тоже пришлось бы возвращать деньги? Как-то кабально выглядит такой допник, к-й привязывает меня к работе за поощрение предыдущего периода.