Кто должен возместить УТС после ДТП и претензии пострадавшего автовладельца
Обычно, потерпевший, в судебном порядке взыскивает УТС со страховой компании, и предъявляет к ней все судебные издержки. Но в Вашем случае, потерпевший решил упростить и ускорить процесс, предъявив требование к Вам, но ответственность должна нести СК.
Весь ущерб на сумму до 120 000 рублей включая УТС возмещается страховой компанией.
Даже если потерпевший заявит в суд подобный иск, то вы:
1. заявите, что вы не надлежащий ответчик;
2. обязательно заявите ходатйство о привлечнии своей СК;
3. самостоятельно сообщите в СК о выдвинутом иске.
Если вы предпримете все эти меры, то никакого взыскания с вас не может быть.
если вы виновный, то возмещает ущерб либо страховая, если пострадавший туда обратился, а страховщики имеют право с вас взыскать эти платежи, либо вы сами сразу оплачиваете ущерб. Потеря товарной стоимости - вешь доказываемая по результату экспертизы и через суд. Докажет ли пострадавший - не известно, вам решеать выплачивать ему или ждать суда.