Москва, 31.05.2022, 13:34

ТСЖ подало иск к ИП-владельцу нежилого помещения за задолженность по капитальному ремонту - правомерность действий исследуем

Вопрос №19412466 из г. Владимир
опубликован 31.05.2022, 13:34
Имею в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме. Согласно выписки ЕГРН, помещение оформлено на меня, как на физическое лицо. В аренду помещение я не сдаю. Использую его в качестве собственного офиса. При этом имею статус ИП. Договора с ТСЖ на оплату обслуживания общего имущества жилого дома и кап. ремонт у меня нет. Оплачиваю квитанции как физ. лицо. ТСЖ предъявило ко мне иск, как к ИП, в арбитражный суд (по поводу задолженности за кап. ремонт). Право ли ТСЖ? Или оно должно было обратиться в суд общей юрисдикции? Есть же владельцы квартир, которые имеют статус ИП, но в отношениях с ТСЖ оплачивают услуги как обычные граждане. Почему же я, как владелец нежилого помещения, должен оплачивать услуги не как обычный гражданин, а как ИП? Ведь наши отношения не носят экономического характера. Есть ли разъяснение ВС или ВАС по этому поводу? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы совершенно правы, ввиду того, что вы являетесь собственником жилого помещения как физическое лицо, то и оплату вносить вы обязаны, как физическое лицо. Поэтому требуйте возврата иска, но вполне вероятно, что и без ваших пояснений суд его возвратит.

31.05.2022, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Иск предъявлен правомерно, нежилое помещение используется в качестве офиса и адреса регистрации физического лица в статусе индивидуального предпринимателя. После получения иска судья арбитражного суда вправе оценить сущность отношений сторон по спорному вопросу. При установлении факта регистрации индивидуального предпринимателя по этому адресу иск будет принят к производству арбитражного суда. В противном случае иск будет возвращён истцу в связи с неподсудностью спора арбитражному суду. Тогда ТСЖ направит иск в суд общей юрисдикции. На мой взгляд, достаточно будет погасить долг на счёт ТСЖ и не вступать в любые судебные процессы.

31.05.2022, 13:43

Дело в том, что ИП может использовать свою личную жилплощадь для своей предпринимательской деятельности. У вас нежилое помещение

НО!

Для ИП, использующих принадлежащее им имущество в предпринимательской деятельности и применяющих специальные налоговые режимы, НК РФ предусмотрены налоговые преференции. Так, согласно п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 и п. 10 ст. 346.43 НК РФ применение индивидуальными предпринимателями УСН, ЕНВД, ПСН предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, утверждаемый субъектом РФ.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, не освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц только в отношении объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, включенных в соответствующий перечень.

Подпунктами 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ предусмотрено, что в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения включаются административно-деловые центры, торговые центры и помещения в них, а также нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых согласно сведениям ЕГРН или документам технического учета предусматривают размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для этих целей.

Исходя из этого ТСЖ и подало на вас иск как на ИП, дабы вы платили не как физлицо, а как ИП.

Всё правомерно!

31.05.2022, 13:45

Статьи 28, 29 ГПК РФ вам в помощь.

31.05.2022, 16:40

Эдуард Бурыкин, здравствуйте! Вы смешали всё в кучу! И налоги, и взносы в ТСЖ.

31.05.2022, 15:58

Так именно ЭТО и есть основание подачи на вас иска как на ИП в арбитраж!

И никакой кучи! Всё достаточно доходчиво.

Был вопрос: Почему же я, как владелец нежилого помещения, должен оплачивать услуги не как обычный гражданин, а как ИП?

Я вам объяснил: ИП, применяющие специальные налоговые режимы, не освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц только в отношении объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, включенных в соответствующий перечень.

В перечень входят: ...а также нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых согласно сведениям ЕГРН или документам технического учета предусматривают размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для этих целей.

И коль скоро налоги вы платите как ИП, следовательно и ТСЖ к вам должно относится как к ИП, а не как прсото собственнику-физлицу!

Ответ полный и ясный!

31.05.2022, 16:07

Светлана Пилипенко, здравствуйте! Я прописан и зарегистрирован как ИП, в городе Москве. А офис находится в городе Суздале.

31.05.2022, 16:00

Офис у вас в собственности. Смотрите ответ выше.

31.05.2022, 16:08

Эдуард Барыкин, я понимаю, что офис в собственности. У меня и квартира в этом доме в собственности. Но за квартиру мне предъявляют иск в суд общей юрисдикции, а за офис - в арбитражный суд. В какой статье прописана правомерность выбора такой подсудности?

31.05.2022, 16:34

Я всё объяснил в предыдущем ответе.

Ещё раз!

Поскольку вы за эту нежилую недвижимость уплачиваете налоги как ИП, то они и обратились именно в арбитраж как к ИП.

Подпунктами 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ предусмотрено, что в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения включаются административно-деловые центры, торговые центры и помещения в них, а также нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых согласно сведениям ЕГРН или документам технического учета предусматривают размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для этих целей.

То есть в вашем случае презумируется тот факт, что вы владеете этим имущество как ИП и ИСПОЛЬЗУЕТЕ ЕГО именно в коммерческих целях! А НЕ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ КАК КВАРТИРУ

P.S. Моя фамилия БУрыкин.

31.05.2022, 17:00

АПК РФ Статья 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 27 АПК РФ

Развернуть

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

31.05.2022, 17:04

Эдуард Бурыкин, у меня в отношении взносов на кап. ремонт два одинаковых дела, одно - в СОЮ, другое - в арбитражном суде. Что делать?

31.05.2022, 19:28