Обязательно ли в договоре дарения писать стоимость квартиры и как определить ее стоимость обязательно эксперт или сами можем?

Обязательно ли в договоре дарения писать стоимость квартиры и как определить ее стоимость обязательно эксперт или сами можем? И как платить налог если дарит чужой человек? Большое спасибо!
Лучший ответ

Татьяна, договор дарения сделка по своей сути - бескорыстная. О какой стоимости может идти речь??? НЕ надо ничего указывать. Если дарение происходит между близкими родственниками, то и налогов потом платить не надо будет.

С уважением, Сергей Данилов

Оценщик вам не нужен, стоимость можно определить самостоятельно. Указывать цену в договор дарения необязательно, но можно это сделать, можно также указать стоимость по справке из БТИ, она готовится за 1 день.

Укажите стоимость по БТИ, налог в таком случае будет не очень большой.