Налог на дарение жилой недвижимости - особенности для родственников и чужих лиц
Разъясните пожалуйста, какой налог нужно платить с дарения жилой недвижимости, если дарит близкий родственник и если дарит чужой человек (вместо продажи)?
Согласно п.18 ст. 217 НК РФ налогобложению не подлежат доходы полученные в порядке дарения если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Во всех остальных случаях одаряемый должен будет заплатить налог 13 % (ст. 224 НК РФ).
Более подробную консультацию, а так же помощь в оформлении документов Вы можете получить в офисе компании "ЮрАспект"
С уважением, Сатрапинская Ольга.
т. 372-90-21