Как уменьшить или зафиксировать сумму алиментов, чтобы сохранить возможность выплаты кредита?

Как можно уменьшить или фиксировать сумму алиментов? Бывшая супруга подала на алименты в размере 25% от дохода. Есть решение суда. На данный момент выплачиваю кредит на сумму 1,3 млн за дом, платеж 22300 каждый месяц. Средняя заработная плата - 30 т.р. Алименты выплачиваю самостоятельно по сколько могу, без постановления приставов через Сбер с пометкой "Алименты", но если отдам постановление работодателю, то не смогу оплачивать кредит. Что можно сделать в таком случае?

Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае сделать ничего нельзя. Алиментные обязательства должны исполняться в полном объеме. Разве что рассмотреть вопрос банкротства. Если кредит ипотечный, то есть риск потерять дом.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы заключите нотариальное соглашение, то будете обязаны платить и по нему и по решению суда. Подумайте куда вы пытаетесь сунуть свою голову.

С вас женщина через пристава взыщет задолженность по алиментам, т.к. вы не исполняете полностью решение суда. Однако если пока не подаёт СП приставам, то её устраивает всё. Вы можете не подавать заявление работодателю об удержании алиментов. Ждите когда бывшая соизволит подать СП приставу или работодателю.

А можно ли установить фиксированную сумму оплаты алиментов по соглашению сторон через нотариуса, к примеру, 5 тысяч?

При наличии решения суда, не имеет смысла данное соглашение. Решение суда приоритетнее. Нотариус не заверит соглашение, где размер алиментов менее, чем по решению суда.