Может ли работодатель требовать возврата черной зарплаты при увольнении - правовая сторона вопроса и способы защиты

Вопрос №19412942 из г. Иркутск
опубликован 31.05.2022, 16:07

Может ли работодатель взыскать с меня "черную" зарплату при увольнении? Увольняюсь с работы, работодатель выплачивал мне зарплату часть белой (со счета компании) с которой шли все отчисления в налоговую и пенсионный, а вторую часть со своей личной карты переводил мне "черную" зарплату. При увольнении он возникли разногласия, и он сказал, что предъявит мне неосновательное обогащение и взыщет с меня всю сумму что перевел с личной карты плюс проценты. При устройстве на работу я подписал договор только на "белую" зарплату а вторая половина ("черная") зарплаты была оговорена устно. Есть объявление из сети интернет этой компании где они обещают большую зарплату. На него я и откликнулся. Такую сумму они и переводили деля ее на "белую" и "черную" з.п. Как подстраховать себя и имеет ли право работодатель взыскать с меня сумму переведенную с его личной карты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон! Если докажете, что это была именно заработная плата, т.е. систематически приходящие платежи, то их нельзя взыскать как неосновательное обогащение. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если же не сможете доказать, что это были выплаты в счет оплаты труда, то физическое лицо вправе взыскать эти суммы как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А подстраховать себя, получив доказательства по максимуму (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В частности, диктофонные записи разговора с начальством, документальное подтверждение, расчетные "управленческие" листки и т.п.

31.05.2022, 16:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, недавно я по такого рода суду, доказал, что в данном случае неосновательного обогащения нет. Но все будет зависеть от адвокатов и той позиции, которую вы изберете. Но шанс у вас есть и судебная практика тоже. Подстраховать себя можете свидетелями.

31.05.2022, 16:09

Здравствуйте, Антон!

Теоретически может, однако это не совсем просто сделать, если работодатель - индивидуальный предприниматель. Для правильного ответа нужно учитывать многие детали и обстоятельства дела.

31.05.2022, 16:14

Здравствуйте!

При таких угрозах, вот что можно сделать - если Вы уверены, что надо работодателя "вывести на чистую воду", то пишите в свою территориальную Прокуратуру. (Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) Это они занимаются наравне с Трудовой инспекцией фактами нарушений трудовых и социальных (по пенсиям от государства, по ОМС и т.д.) прав наемного работника. У них есть право вызвать работодателя для дачи показаний по обращению и по проведению мероприятий по пресечению противоправных действий и параллельно пишите обращение в Трудовую инспекцию (можно одно обращение в два адреса). Они при необходимости запросят у ФНС и у ПФР требуемую уточнения информацию, проведут разбирательство и примут меры. На письменное обращение согласно закона об обращениях граждан обязаны дать мотивированный или промежуточный (если требуются проведение ими каких-то уточняющих мероприятий) ответ в течении месяца по существу рассмотрения фактов, изложенных в обращении. А уже потом по результатам разбирательства могут дать поручение ФНС провести всестороннюю проверку деятельности этого работодателя. ФНС конечно по сигналам от граждан может проводить проверки. Вы работодателю своему скажите, что это он нарушает законодательство уклоняясь от уплаты налогов за работника и госорганы встанут на вашу сторону.

Ни о каком неосновательном обогащении (1102 ГК РФ) и речи быть не может!

31.05.2022, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Нет, не может. Работодатель вводит Вас в заблуждение, оказывает психологическое воздействие. В рассматриваемом случае правовых оснований для иска у него не имеется. В иске (ст. 131, 132 ГПК РФ) указываются, в т.ч. обстоятельства возникновения неосновательного обогащения:

1) факт приобретения или сбережения имущества за ваш счет;

2) отсутствие для такого приобретения или сбережения оснований, предусмотренных законом, иными правовыми актами или сделкой. К каждому обстоятельству нужно привести доказательства, которые их подтверждают. Для работодателя это будет сложно.

Для предотвращения трудового спора Вы вправе направить обращение:

- в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию "Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ");

- городскому, районному или специальному прокурору.

31.05.2022, 16:23

Это как суд решит. Бывает и так и эдак - процесс состязательный.

При описанной ситуации шансы априори оцениваю 50 на 50.

Вам надо обеспечить нужные Вам доказательсва, желательно найти свидетелей, переписку и т.д.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства,

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

и т.д.

31.05.2022, 16:23

Здраствуйте!

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Ст.1109 ГК РФ.

01.06.2022, 12:23

Вид компании "Акционерное общество", зарплата "белая" и "черная" переводилась в один день (Иногда "черная" приходила с задержкой на 1-3 дня от "белой") Есть записи телефонных разговоров с руководителем, в которых он мне открытым текстом говорит что взыщет с меня "премию" переводимую с его карты. Так же есть переписка в Ватсапе, где он мне за несколько месяцев расписывал мою "белую" и "черную" зарплату, а так же скидывал чеки с онлайн переводов.

31.05.2022, 16:20

Здравствуйте! Ознакомьтесь с моим ответом выше. Жалуйтесь в Трудовую инспекцию сразу и Прокуратуру о том что ваши права нарушаются.

31.05.2022, 16:22

Шансы Ваши оцениваю уже выше - 75% примерно В вашу пользу но всё надо аккуратно представить и пояснить суду. А на работодателя уже можно в полицию заявить - вымогает типа - ст. 163 УК РФ и прокурору сообщить...

31.05.2022, 16:26

Антон, при таких доказательствах у Вас имеются шансы доказать в суде, что с карты руководителя поступала часть заработной платы, которая платилась по схеме, позволяющей работодателю экономить на налогах. Если руководителю станет известно, что ум Вас есть такие доказательства, то вряд ли он пойдет на риск, подавая иск о взыскании неосновательного обогащения.

31.05.2022, 16:40

Антон, при таких доказательствах у Вас имеются шансы доказать в суде, что с карты руководителя поступала часть заработной платы, которая платилась по схеме, позволяющей работодателю экономить на налогах. Если руководителю станет известно, что ум Вас есть такие доказательства, то вряд ли он пойдет на риск, подавая иск о взыскании неосновательного обогащения.

31.05.2022, 16:40