Южно-Сахалинск, 01.06.2022, 02:29

Как понять ограничения в графе при покупке земельного участка в СНТ - разбираемся в статьях Земельного кодекса 56, 56.1

Вопрос №19413984 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.06.2022, 02:29
Хочу приобрести земельный участок в СНТ. Но в графе ограничения указаны статьи земельного кодекса 56,56.1.Что это значит? Можно ли покупать такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии в выписках из ЕГРН ссылки на статью 56.1 Земельного кодекса РФ (резервирование земель для государственных или муниципальных нужд) после внесения зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) на основании статей 56 Земельного кодекса РФ, поясняю, что согласно приказу Росреестра от 12.10.2011 №П/389 «О Сборнике классификаторов, используемых Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии в автоматизированных системах ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости» в сведениях о земельном участке формируется вид ограничения (обременения) прав, соответствующий классификационному коду 022004000000 с наименованием «Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации».

При внесении зоны с особыми условиями использования территории (например, водоохранные зоны, границы прибрежных защитных полос водных объектов, зоны затоплений и подтоплений) в ЕГРН в отношении земельных участков, полностью или частично расположенных в границах ЗОУИТ, формируются сведения об ограничении (обременении) прав таких земельных участков, установленные для соответствующей ЗОУИТ (вид ограничения (обременения) прав, вид объекта реестра границ (ЗОУИТ), реестровый номер границы ЗОУИТ, ограничения по использованию земельного участка, установленные для соответствующей ЗОУИТ).

Учитывая, что классификатором под одним кодом объединены два основания ограничений (ст.56 ЗК – ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий и ст. 56.1 ЗК – в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд) правообладателю земельного участка и иным заинтересованным лицам необходимо в первую очередь обращать внимание на содержание ограничений в использовании земельного участка, где раскрывается основание внесения и их суть. Это позволит исключить озабоченность правообладателя судьбой своего земельного участка.

Важно, что содержание ограничения в использовании земельного участка отражается в разделах 2 (если полностью в границах ЗОУИТ) и 4.1 (если частично) выписки из ЕГРН об объекте недвижимости.

01.06.2022, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст.56 ЗК РФ приводит перечень ограничений.

Ст.56.1 ЗК РФ говорит о том, что данный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд.

Огрничены следующие права:

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, агролесомелиоративные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

Вам решать, конечно, покупать или нет.

Только вот если решите что-то построить или, например, построить пруд, у вас могут возникнут проблемы. Придется выбивать на всё это разрешение. И еще неизвестно, получите или нет.

Согласно ст.56 ЗК:

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Так что решение за вами.

01.06.2022, 02:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На участке уже есть летний дом и баня.. Или это не относиться и имеется полноценный дом с пропиской?

01.06.2022, 02:56

Если уже есть и они уже оформлены в законно порядке - всё нормально.

Речь идет о новом строительстве.

01.06.2022, 03:15

Согласно этим статьям его могут забрать в пользу государства? Разговаривал говорят мол щас много земель с такими статьями.

01.06.2022, 03:20

Вам необходимо в первую очередь обратить внимание на содержание ограничений в использовании земельного участка, где раскрывается основание внесения и их суть. Это позволит исключить озабоченность правообладателя судьбой своего земельного участка.

Важно, что содержание ограничения в использовании земельного участка отражается в разделах 2 (если полностью в границах ЗОУИТ) и 4.1 (если частично) выписки из ЕГРН об объекте недвижимости.

То есть получите полную выписку из ЕГРН, там всё раскрыто.

Насчет "забрать".

Ничего страшного вам не грозит

Никто не отберет. Изъятие будет происходит за выкуп. То есть выкупят ваш ЗУ. Но вряд ли вообще будут изымать.

Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.

01.06.2022, 03:49