В каких статьях описывается уголовная ответственность воспитателя?
Смотря за какие конкретные действия. Тут можно половину Особенной части УК РФ указать, в зависимости от содеянного. Чаще всего - 156 УК РФ.
Ст.293 УК РФ-халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
Ст.156 УК РФ - неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. Какого воспитателя и что он сделал?
Отдельного раздела для воспитателей в уголовном кодексе не существует!
Деяния совершенные воспитателем, могут попадать под различные статьи.
Опишите подробнее суть вопроса, можно помочь квалифицировать!