Как официально уволиться из ООО без оставления задолженностей - шаг за шагом для новичков

Я являюсь Директором ооо "наименование". Основано в мае 2022 года. В данной так скажем организации два учредителя и я как директор, больше персонала мы пока не нанимали к себе. Никакой сделки и никаких вообще манипуляций с начала открытия мы не провели. Из за разногласий с учредителями я хочу официально по всем необходимым правилам уволиться то есть выйти из этого бизнеса при этом чтоб потом никому нечего не остаться должным. Помогите советом с чего начать? И куда обратиться? Желательно если располагаете свободной минутой по шагово и простым языком, так как в Юриспруденции полный ноль.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Здесь не действует процедура как с обычным работником. Вам необходимо учредителей предупредить об увольнении, это за 30 дней. Посылаете уведомления по адресам учредителей. Они должны собрать собрание и принять решение о снятии с вас полномочий как генерального директора. После этого вносится запись в ЕГРЮЛ.

Если ваши уведомления проигнорируются, то вы уже заявляете самостоятельно в налоговый орган сведения о недостоверности данных о генеральном директоре и налоговая вносит такую запись. По-другому никак, к сожалению. (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества)

Спасибо за объяснение!

На каком основании Вы являетесь директором? Если на основании трудового договора, то напишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Добрый день, сначала Вам необходимо обратиться с заявлением к учредителям, а после в налоговую. Если вы хотите, более подробную консультацию, обратитесь к любому юристу. Также помогут составить документы.

Здравствуйте, Алексей! Для увольнения по всем правилам Вам согласно статье 280 Трудового кодекса РФ нужно предупредить работодателя (собственника - учредителей) в письменной форме за месяц до даты увольнения. Направьте заявление на увольнение ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения для начала.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Добрый день.

1. составить уведомление в свободной форме о том, что вы увольняетесь по собственному желанию. Уведомление должен получить каждый учредитель.

Предупредить о своем увольнении всех собственников организации за месяц

Учредителям нужно собраться для согласования даты увольнения и для избрания нового директора

Далее нужно самому издать приказ об увольнении по форме Т-8, а также сделать записи об увольнении в трудовой книжке и в личной карточке сотрудника с основанием «по собственному желанию, п.3 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ». Предварительно перед уходом передать все свои дела.

Добрый день, Алексей, в вашем случае с точки зрения трудового законодательства увольнение директора по его инициативе осуществляется в целом по тем же нормам, что и освобождение от должности любого другого сотрудника предприятия. То есть руководитель фирмы вправе, написав заявление по собственному желанию и отработав положенный срок (30 дней согласно ст. 280 ТК РФ, и это один из аспектов различия норм ТК РФ, регулирующих правоотношения с участием руководителей и рядовых работников организации), вправе перестать выполнять свои трудовые обязанности. Согласия учредителей фирмы здесь не требуется.

2. С точки зрения гражданского законодательства директор — это должностное лицо, которое назначается на свою позицию и освобождается от нее решением учредителей организации. И если они не согласны его отпускать, то могут попросту отказаться назначать нового руководителя. И если даже директор с точки зрения ТК РФ будет уволен, то тем не менее будет должен исполнять обязанности, возложенные на него в рамках норм гражданского права.

Следует отдельно рассмотреть специфику формы уведомления об увольнении директора. Дело в том, что внеочередное собрание собственников, на котором учредители должны избирать нового руководителя фирмы, в общем случае созывается по инициативе действующего директора (если данная компетенция не отнесена к совету директоров).

Предупредить владельцев фирмы о проведении собрания директор должен за 30 дней — если работает в ООО (п. 1 ст. 36 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ)

Частично данные нормы корреспондируют с положениями ст. 280 ТК РФ — о необходимости увольняющегося руководителя предупредить собственников о желании расторгнуть договор за месяц.

Здравствуйте Алексей!

Обратите внимание!

Директор может быть уволен по тем же основаниям, что и другие работники.

Для этого, во-первых, Вы должны уведомить учредителей Вашего ООО

Учредители согласовывают дату увольнения директора и избрание нового руководителя компании, все оформляется протоколом, в котором в свободной форме описывается, когда свои полномочия прекращает прежний директор, кто избирается на его место и определяется дата вступления в должность нового руководителя.

Далее директору нужно самому издать приказ об увольнении по форме Т-8, а также сделать записи об увольнении в трудовой книжке и в личной карточке сотрудника с основанием «по собственному желанию, п.3 ч.1 ст.77 Общие основания прекращения трудового договора Трудового кодекса РФ». Предварительно перед уходом руководитель должен передать все свои дела.

В течение трех рабочих дней с момента вступления в должность нового руководителя нужно подать лично или отправить по почте заявление по форме N Р 14001 в налоговую по месту регистрации

Заявление обязательно заверяется у нотариуса.

В течение 5 рабочих дней инспекция внесет изменения.

e-kontur.ru

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! В соответствии со ст. 280 ТК РФ директор ООО имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Для Вас как директора ООО представителем работодателя могут быть участники общества либо лицо, подписавшее с Вами трудовой договор.

В связи с чем, Вам нужно ознакомится с положения Устава организации, регламентирующей порядок созыва общего собрания и из избрания (увольнения) директора.

В Уставе организации должно прописываться по чьей инициативе собирается общее собрание и в каких случаях.

Ваши возможные действия таковы:

1. Пишите заявление об увольнении, регистрируете его в организации путем проставления входящего номера. И осуществляется созыв общего собрания в порядке установленном Уставом, с соответствующей повесткой дня. В соответствии со ст. 35 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью вы как исполнительный орган Общества вправе созвать внеочередное общее собрание участников общества.

Одновременно направляете участникам Общества заявление об увольнении (ценным письмом с описью) или вручаете лично под роспись или через курьера.

1.Если вы хотите уволиться, тогда у вас должен быть заключен трудовой договор, заключенный на срок полномочий.

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (п.1 ст.40 федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Поскольку этот срок не истек, договор необходимо расторгнуть досрочно.

.

2. На основании ст.280 ТК РФ о досрочном расторжении трудового договора вы обязаны предупредить работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

.

Предупредить работодателя (его представителями являются участники ООО, но вам достаточно предупредить хотя бы одного из них, так как законом не предусмотрена обязанность предупреждать каждого участника общества) вы можете при личном вручении под расписку на своей копии экземпляра заявления о предстоящем увольнении.

В случае уклонения от расписки в приеме заявления, вы можете отправить ее почтой ценным письмом с описью вложения.

3. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. (ст.67 ТК РФ). Поэтому в этом случае вам все равно необходимо подать заявление о предстоящем расторжении трудового договора.

.

4. Поскольку освобождение директора от должности входит в компетенцию общего собрания участников общества (пп.4 п.2 ст.33 Закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 г) , то вам как исполнительному органу необходимо созвать внеочередное общее собрание участников (п.2 ст.35 того же закона).

Так как проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников (п.1 ст.35 той же статьи).

Пунктом 1 ст.36 закона № 14-ФЗ предусмотрено, что орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

Поэтому уведомление о созыве собрания можно совместить с подачей заявления о своем увольнении.

5. Если собрание не будет проведено, либо на нем не будет принято решение о сроке прекращения исполнения вами своих полномочий, то по истечении месяца с момента предупреждения об увольнении вы все равно вправе издать приказ о собственном увольнении на основании ст.280 ТК РФ.

Не позд­нее сле­ду­ю­ще­го ра­бо­че­го дня после из­да­ния при­ка­за об уволь­не­нии нужно на­пра­вить в ПФР форму СЗВ-ТД с ин­фор­ма­ци­ей об уволь­не­нии ди­рек­то­ра (подп. «в» п. 1 По­ста­нов­ле­ния от 26.04.2020 № 590). Отчет СЗВ-ТД под­пи­сы­ва­ет так же ди­рек­тор.

6. Кроме того, если избран новый директор, необходимо со­об­щить об из­бра­нии но­во­го ди­рек­то­ра в те­че­ние 3 ра­бо­чих дней со дня при­ня­тия ре­ше­ния (ст. 17 За­ко­на от 08.08.2001 № 129-ФЗ). За­яв­ле­ние со­став­ля­ет­ся по форме № Р 13014 (утв. При­ка­зом ФНС от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@).

Добрый день.

Алексей, все не сложно.

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со ст. 280 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. В этом случае трудовой договор прекращается по основанию, предусмотренному п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ, - расторжение трудового договора по инициативе работника.

Порядок увольнения руководителя по собственному желанию регулируется общими нормами ТК РФ о расторжении трудового договора по инициативе работника (ст. 77, 80 и 84.1 ТК РФ).

В соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. До истечения срока предупреждения об увольнении трудовой договор может быть расторгнут только по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст. 80 ТК РФ). Иными словами, если генеральный директор указал в заявлении об увольнении более раннюю дату расторжения трудового договора и работодатель согласился с такой датой, то руководитель может быть уволен в указанный в заявлении срок.

ТЕПЕРЬ ПО ПРОСТОМУ:

1. пишите заявление на увольнение, направляете его заказным письмом, с описью вложения, с уведомлением на юридический адрес ООО (я еще для надежности направляю и по месту регистрации по мж учредителей);

2. отрабатываете месяц, если не договоритесь о ином сроке (соглашение может подписать лицо, которое подписывало с вами ТД), издаете приказ, производите расчеты, вносите запись в ТК и "по английский удаляетесь";

3. при принятии решений о прекращении полномочий директора, избрании нового директора необходимо в течение 7 рабочих дней известить орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (пп. "л" п. 1 и п. 5 ст. 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"), в связи с чем дней так через 10 скачиваете выписку и проверяете сведения о руководителе, если там еще значитесь вы, то вам следует обратиться в налоговый орган, предоставить все документы об увольнении и попросить внести соответствующую запись.

Все.