Как выйти на льготную пенсию в 50 лет для моряков проживающих в Петропавловске-Камчатском?
В следующем году мне 50 лет, отработал в море на данный момент 16 лет. Что нужно для выхода на льготную пенсию в 50 лет? Проживаю в Петропавловске-Камчатском.
Для решения вопроса о досрочном пенсионном обеспечении вам следует изучить ваш индивидуальный лицевой счет на сайте ПФР. В нем указано количество лет стажа на судах морского флота, количество лет северного стажа и количество лет страхового стажа.
Для пенсии в 50 лет северный стаж должен составлять не менее 15 лет РКС или 20 лет МКС, стаж в плавсоставе - не менее 12 лет 6 мес и страховой стаж не менее 25 лет.