Односторонний отказ от договора аренды жилья - суд признает уведомление, если гражданин не заберет заказное письмо
Планирую написать и отправить заказным письмом претензию и об одностороннем отказе от исполнения обязательств по договору (аренда жилого помещения). Если гражданин не будет забирать письмо на почте. Будет ли суд рассматривать эти документы как уведомления?
Будет, если выслали по месту его регистрации.
Будет рассматривать, как направление Вами досудебной претензии и, соответственно, соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.
Здравствуйте. Суд будет рассматривать как уведомления и доказательства, поскольку если человек или организация уклоняются от получения почтовой корреспонденции, то они считаются извещенными надлежащим образом.
Если Вы наниматель, то необходимо письменное предупреждение наймодателя за три месяца, если иное не предусмотрено договором.
Если наймодатель, то только через суд (ст. 687 ГК РФ).
Неполучение уведомлений влечет неблагоприятные последствия для того, кто их обязан получать (ст. 165.1 ГК РФ).
Здравствуйте да, отправляйте по адресу указанному в договоре.